$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Земельный участок и снятие с квартирного учета

26.06.2021
Земельный участок и снятие с квартирного учета
Фото: pixabay

Если работнику организации выделят земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, подлежит ли он снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

В соответствии с п. 1 ст. 45 ЖК граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Поскольку выделение земельного участка еще не является улучшением жилищных условий, то и нет оснований для снятия работника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы.

Вместе с тем на законодательном уровне для граждан, получивших земельные участки, определены особенности реализации их права на улучшение жилищных условий.

На основании п. 1 ст. 49 ЖК граждане, получившие после 1 января 2011 г. земельные участки в соответствии с законодательными актами как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до принятия решения о снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 45 ЖК, или решения об изъятии земельных участков в соответствии с законодательными актами в области охраны и использования земель не направляются на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой в составе организации застройщиков, или путем заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, или путем заключения договора создания объекта долевого строительства.

Пунктом 2 ст. 49 ЖК определено также, что гражданам, направленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой в составе организации застройщиков, или путем заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, или путем заключения договора создания объекта долевого строительства, до принятия решения о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 45 ЖК, либо до отказа граждан от осуществления предложенного варианта строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений с государственной поддержкой земельные участки в соответствии с законодательными актами как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не предоставляются.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное