Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: зарплата в последний день месяца

neg.by
Можно ли при заключении контракта с работником указать, что заработная плата выплачивается единожды, в последний рабочий день месяца?

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (ст. 73 ТК).

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Так, при заключении с работником контракта в качестве одного из обязательных условий, помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, контракт должен содержать в т.ч. дни и периодичность (не реже 1 раза в месяц) выплаты заработной платы (п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК).

Иными словами, работникам, с которыми заключены контракты, допускается осуществлять выплату заработной платы единожды в месяц. При этом в контракте с работником должна быть указана конкретная (числовая) дата выплаты заработной платы. Указывать ориентировочные (приблизительные) дни выплаты заработной платы, как, например, последний рабочий день месяца, не допускается.

Отметим, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, предоставления работникам более льготных условий, чем это предусмотрено законодательством, рекомендуется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений