Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запрет на изменение существенных условий труда

В организации будет снижение оплаты труда в связи с производственными обстоятельствами. У нас несколько работниц находятся в декретных отпусках, есть матери-одиночки.

Есть ли какие-либо категории работников, которым запрещено менять существенные условия труда?

Но важно помнить, что в законодательстве закреплен строгий порядок изменения существенных условий труда.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК1.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам (ст. 123 ТК) не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by