Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись в трудовой книжке зачеркнута

Принимаем на работу сотрудника. Предыдущий наниматель, заполняя трудовую книжку, неправильно указал номер записи, а потом зачеркнул всю запись (в прямом смысле слова) и внес другую. Сейчас он не желает ничего корректировать.

Подскажите, что делать сотруднику и как поступить нам?

Внесение изменений, дополнений в трудовую книжку регулирует гл. 7 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция).

В трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных записей, а также исправление их с указанием «Исправленному верить» либо «Исправленное верно» (п. 52 Ин­струкции).

В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов (п. 53 Инструкции).

Внесение изменений, дополнений в сведения о работе производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя и должно точно соответствовать его формулировке. Отсутствие необходимых документов исключает возможность внесения исправлений и дополнений в сведения о работе.

В соответствии с п. 56 Инструкции исправления и дополнения записей в трудовой книжке производятся следующим образом.

В разделе «Сведения о работе» в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – дата внесения записи, в гра­фе 3 – «запись номер такой-то недействительна» и далее правильный вариант записи, в графе 4 – дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого вносится данная запись.

При внесении в трудовую книжку работника пропущенной записи в период работы у другого нанимателя в графе 3 трудовой книжки раздела «Сведения о работе» указывается полное наименование нанимателя, в период работы у которого была пропущена запись, в графе 1 – порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – дата внесения записи, в графе 3 – производится соответствующая пропущенная запись, в графе 4 – номер и дата приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого указанные дополнения произведены.

Внесенная пропущенная запись заверяется подписью нанимателя (лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки).

Наниматели обязаны соблюдать порядок внесения изменений и дополнений в записи трудовой книжки работника. В данной ситуации нынешний наниматель не имеет права внести изменение в трудовую книжку.

Если работник полагает, что некорректная запись может повлечь для него негативные правовые последствия в будущем, он вправе требовать от прежнего нанимателя внесения изменений (исправлений) в записи его трудовой книжки в соответствии с нормами гл. 7 Инструкции. В случае отказа нанимателя в исправлении записей в трудовой книжке работник вправе обратиться в обособленное территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты как орган, осуществляющий надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, по месту нахождения прежнего нанимателя либо за восстановлением нарушенного права в суд также по месту нахождения нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений