Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплаты работникам: учет при налогообложении прибыли

В статье рассмотрено, как в 2021 г. изменился порядок налогообложения налогом на прибыль выплат физическим лицам (вознаграждений по итогам работы за год, сумм оплаты отпусков различных видов, доплат за сверхурочную работу и др.).

 

Изменения налогового законодательства в части налогообложения выплат работникам

С 1 января 2021 г. изменился порядок налого­обложения налогом на прибыль ряда выплат физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам. В первую очередь это касается вознаграждений по итогам работы за год, различных доплат, надбавок, компенсаций и др.

Выплаты работникам организации могут включаться в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль, либо не учитываться при налогообложении.

При этом к затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

  • затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации). Они представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете;
  • нормируемые затраты (ч. 2 п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 170 НК1).

До 1 января 2021 г. в состав прочих нормируемых затрат были включены в т.ч. выплаты физическим лицам,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений