Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата премии в убыточной организации

Вправе ли руководитель убыточной организации выплачивать работникам ежемесячную премию за результаты финансово-хозяйственной деятельности?

При построении системы премирования руководителей (кроме генерального директора, директора), специалистов, рабочих и других работников необходимо учитывать Рекомендации по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной де­ятельности, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 28.02.2012 № 29 (далее – Рекомендации № 29).

Согласно п. 5 Рекомендаций № 29 система стимулирования количественных и качественных результатов деятельности может содержать как показатели и размеры премирования, так и депремирования. Перечень упущений в работе, за которые работники лишаются частично или полностью премии, отражается в положении о премировании.

Экономически эффективной считается система премирования, в результате применения которой дополнительные затраты обеспечивают дополнительный результат деятельности, превышающий размер премий. Такое соотношение обеспечивает совпадение интересов общества, нанимателя и работника.

В рыночных условиях хозяйствования в целях материальной заинтересованности работников в повышении эффективности хозяйствования организации особое значение приобретает такой показатель премирования, как прибыль, являющаяся основным источником расширения и технического совершенствования производства и инновационного развития организации.

В связи с этим стимулирование роста прибыли является одним из направлений в организации премирования служащих аппарата управления, производственных и функциональных подразделений организаций.

Бюджетной организации необходимо учитывать нормы постановления Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

При построении системы премирования необходимо учитывать отраслевые нормативные правовые акты. Например, при разработке системы премирования в организации, осуществляющей деятельность в сфере торговли и (или) общественного питания, независимо от организационно-правовых форм, необходимо учитывать положения Рекомендаций по оплате труда работников торговли и общественного питания, утв. постановлением Минторга от 20.12.2010 № 41.

Кроме того, следует принимать во внимание, что в отчетном периоде убытки организации могли сократиться, и, соответственно, работники могут быть премированы за сокращение убытков организации.

Конкретные критерии премирования (депремирования) работников организации устанавливает наниматель в ЛНПА. Он может указать в ЛНПА, регулирующем порядок выплаты премии, что премия за результаты финансово-хозяйственной деятельности не выплачивается работникам организации при наличии убытка за отчетный период.

Ответ: Вправе, если это не запрещено локальными нормативными правовыми актами организации (ЛНПА).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by