Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходной до командировки

Работник работает по графику 40-часовой рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Его командируют для участия в ярмарке в субботу и воскресенье. Согласно ст. 69 ТК за привлечение к работе в выходные дни положена компенсация в виде повышенной оплаты либо предоставляются другие неоплачиваемые дни отдыха.

Может ли работник взять выходной день до командировки, например в четверг?

Да, может.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ТК за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха.

При этом трудовым законодательством не установлено, когда конкретно наниматель должен предоставить работнику другие неоплачиваемые дни отдыха за привлечение его к работе в выходные дни – до привлечения к работе или после. Другой неоплачиваемый день отдыха предоставляется с согласия работника.

В рассматриваемой ситуации наниматель направляет работника в служебную командировку в выходной день, т.е. инициатива о привлечении его к работе в выходной день исходит от нанимателя. Дата предоставления неоплачиваемого дня отдыха согласовывается с работником и оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Как только наниматель узнает о производственной необходимости в привлечении к работе в выходной день, целесообразно согласовывать с работником предоставление другого неоплачиваемого дня отдыха и конкретную дату предоставления такого дня.

Например, наниматель узнает в начале недели о появившейся необходимости направить работника в командировку в субботу и воскресенье. В ходе согласования предоставления работнику других дней отдыха он изъявляет желание получить такие дни в ближайшие четверг и пятницу. Таким образом, стороны достигли согласия о конкретных датах предоставления работнику других неоплачиваемых дней отдыха.

Кроме того, нанимателю необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нормы ст. 112 ТК необходимо учитывать при направлении работника в командировку в выходные дни, после того как он отработал по графику 40-часовую рабочую неделю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by