Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.01.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат товара

Наша организация (ООО) занимается оптовой торговлей. По договору купли-продажи ею приобретен товар, который ее не устроил. Поставщик согласился на возврат товара и просил отгрузить его третьему лицу. Товар оплачен. Не будут ли налоговые органы расцен...

Наша организация (ООО) занимается оптовой торговлей. По договору купли-продажи ею приобретен товар, который ее не устроил. Поставщик согласился на возврат товара и просил отгрузить его третьему лицу. Товар оплачен. Не будут ли налоговые органы расценивать такой возврат товара как реализацию?

К.ОТРОШКО, г.Гомель

Из анализа налогового и финансового законодательства следует, что под реализацией понимается возмездное отчуждение товаров (выполнения работ, оказание услуг) на основании договора гражданско-правового характера.

В случае отправки оплаченного товара продавцу, а тем более третьему лицу, у налоговых органов может возникнуть подозрение в том, что товар реализуется.

С правовой точки зрения ситуация по возврату товара выглядит следующим образом. Покупатель приобрел товар на основании договора купли-продажи. Продавец исполнил свое обязательство по договору ненадлежащим образом, передав покупателю товар, который не устроил последнего, что противоречит п.1 ст.439 Гражданского кодекса. Как следствие ненадлежащего исполнения у покупателя возникли определенные права по отношению к продавцу. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.445 ГК покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Из смысла приведенной ситуации следует, что покупатель реализует это право. Он возвращает товар продавцу, а тот в свою очередь возвращает уплаченные за товар деньги. При этом стороны вправе предусмотреть передачу возвращаемого товара третьему лицу. Таким образом, они действуют не на основании нового договора, а исполняют обязательства, установленные прежним договором. Товар возвращается продавцу на основании того же договора, по которому товар был приобретен ранее. Товар не переходит в собственность нового лица, а возвращается продавцу, в результате чего стороны возвращаются в первоначальное положение.

Таким образом, возврат товара продавцу реализацией не является. Для подтверждения этого факта покупатель должен иметь доказательства, свидетельствующие:

- о фактической отгрузке товара продавцу или лицу, им уполномоченному (ТТН-1, ТН или другой, заменяющий их документ);

- о возврате денег, уплаченных за товар (копия платежного поручения).

В случае, если товар при возврате отгружается третьему лицу, то необходимо иметь подтверждение того, что такая отгрузка производится по просьбе продавца (доверенность, выданная продавцом этому лицу, либо письмо покупателю от продавца с просьбой отгрузить возвращаемый товар указанному лицу).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by