Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вознаграждение за изобретение и страховые взносы

Юридическое лицо заключило договор об использовании объекта права промышленной собственности с авторами изобретения 31.08.2018 г. Авторы состоят в штате юрлица и с ними заключены трудовые договоры. Патент на изобретение зарегистрирован в Государственном реестре изобретений в 2016 г. Предметом договора является деятельность изобретателя, которая привела к созданию им в составе коллектива авторов объекта промышленной собственности – изобретения. Данная деятельность относится к области деятельности юрлица и осуществлялась с использованием его средств. По условиям договора юрлицо обязано выплатить вознаграждение за создание и использование объекта промышленной собственности (далее – вознаграждение). Для расчета величины вознаграждения будет приниматься базовая величина, действующая в РБ на день осуществления выплаты, которая состоится в сентябре 2018 г.

Является ли вознаграждение объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Если да, то страховой тариф какого года применить к данному доходу – 2016 г. (год, в котором получен патент на изобретение) или 2018 г. (год, в котором будет начислено и выплачено вознаграждение)?

Порядок и условия проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – обязательное страхование) в РБ урегулированы Указом от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности», а также утвержденным данным Указом Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь (далее – Положение о страховой деятельности).

В соответствии с п. 272 Положения о страховой деятельности обязательному страхованию подлежит жизнь или здоровье граждан, в т.ч. выполняющих работу на основании трудового договора (контракта).

В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям, независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.10.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

В соответствии с нормами договора, заключенного нанимателем и авторами изобретения, следует, что деятельность коллектива авторов, которая привела к созданию ими объекта права промышленной собственности – изобретения, относится к области деятельности юридического лица, относилась к служебным обязанностям работников (входила в круг служебных обязанностей) и осуществлялась с использованием средств юридического лица.

Таким образом, вознаграждение за создание объекта промышленной собственности является объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку оно начислено застрахованным лицам за выполнение ими служебных обязанностей и не включено в Перечень № 115.

Выплаты в пользу застрахованных лиц признаются объектом для начисления страховых взносов в том месяце, в котором они фактически начислены и отражены в учетных документах страхователя.

Так как начисление и выплата вознаграждения за создание объекта промышленной собственности будет производиться сотрудникам в 2018 г., то при начислении страховых взносов на сумму указанного вознаграждения следует применять размер страхового тарифа, установленный для страхователя на 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by