Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №62(2559) от 19.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5705
EUR:
2.6088
RUB:
4.2522
Золото:
145.92
Серебро:
1.64
Платина:
76.45
Палладий:
178.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Воинский учет работников

На примере практических ситуаций рассмотрим некоторые вопросы ведения в организациях воинского учета работников.

1. Обязательно ли наличие должностной инструкции работника по ведению воинского учета или достаточно должностной инструкции специалиста по кадрам, где указана обязанность ведения воинского учета на предприятии?

Исходя из утвержденных примерных форм трудового договора и контракта (постановление Минтруда от 27.12.1999 № 155, постановление Совмина от 02.08.1999 № 1180), трудовые обязанности работника перечисляются в трудовом договоре (контракте) или должностной (рабочей) инструкции, прилагаемой к нему.

Пунктом 4 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, предусмотрена возможность определения служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих.

Таким образом, в случае возложения обязанностей по воинскому учету на специалиста по кадрам, бухгалтера, секретаря и т.п. работник исполняет обязанности по своей должности и должности инспектора по учету и бронированию военнообязанных (выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159).

При этом конкретные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой должности инспектора по учету и бронированию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений