Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Водитель – кладовщик: — как оформить на работу по двум профессиям

Фото: skolko-poluchaet.ru

Наниматель планирует принять работника на 0,5 ставки водителем и на 0,5 ставки кладовщиком.

Как правильно оформить прием работника на работу?

Возможно несколько вариантов оформления трудовых отношений.

1. Совмещение профессий.

Согласно ст. 67 ТК, работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей). Размер такой доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.

В рассматриваемом случае работа по одной из профессий (водитель или кладовщик) будет для работника основной, а по другой профессии – дополнительной работой. Например, основной будет являться профессия водителя. В этом случае с работником заключается один трудовой договор, согласно которому он принимается на работу водителем на 1 ставку, и ему устанавливается совмещение профессии кладовщика. Выполнение обязанностей, как водителя, так и кладовщика осуществляется в пределах рабочего дня (смены), установленного для водителя. Оплата труда осуществляется в соответствии с тарифной ставкой водителя. За совмещение профессии кладовщика работнику устанавливается доплата в размере, определяемом в соответствии со ст. 67 ТК.

В трудовую книжку вносится запись о приеме на работу водителем. Сведения о совмещении профессии кладовщика в трудовую книжку не вносятся (п. 26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, далее – Инструкция).

2. Внутреннее совместительство.

Согласно ч. 1 ст. 343 ТК, совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В рассматриваемом случае работа по одной из профессий (водитель или кладовщик) будет для работника основной, а по другой профессии – работой по совместительству. Например, основной работой будет являться профессия водителя. В этом случае с работником заключается два трудовых договора. Согласно первому из них, работник принимается на работу водителем на 0,5 ставки. Согласно второму трудовому договору, работник принимается на работу кладовщиком на 0,5 ставки по совместительству (ч. 2 ст. 343 ТК). Оплата труда осуществляется отдельно по обеим профессиям согласно тарифным ставкам водителя и кладовщика.

В трудовую книжку вносится запись о приеме на работу водителем. Запись о приеме на работу кладовщиком вносится в трудовую книжку по желанию работника (п. 9 Инструкции).

3. Включение в рабочую инструкцию водителя трудовых обязанностей кладовщика (или наоборот).

Согласно ч. 2 п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Таким образом, возможна ситуация, когда работник выполняет работу по нескольким профессиям в рамках основной работы по трудовому договору. Трудовые обязанности по соответствующим профессиям должны быть предусмотрены в рабочей инструкции работника. Профессия работника, по которой он принимается на работу, зависит от того, по какой из профессий (водитель или кладовщик) работник будет выполнять больше трудовых обязанностей. Например, работник принимается на работу водителем, если наибольший удельный вес выполняемых им работ приходится на трудовые обязанности водителя. В этом случае с работником заключается трудовой договор о приеме на работу водителем на 1 ставку. В течение установленного рабочего дня (смены) работник выполняет как трудовые обязанности водителя, так и кладовщика согласно рабочей инструкции. Оплата труда осуществляется по тарифной ставке водителя без каких-либо доплат за выполнение обязанностей кладовщика. В трудовую книжку вносится запись о приеме на работу водителем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений