Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вода на строительной площадке

Работаю на строительном объекте. У нас отсутствует возможность умыться, а за питьевой водой надо идти в магазин.

Должен ли работодатель обеспечить на строительной площадке возможность умыться?

Согласно ст. 231 ТК наниматели оборудуют с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуют питьевое водоснабжение.

При организации на строительной площадке умывальных и питьевого водоснабжения прежде всего необходимо руководствоваться:

– техническим кодексом установившейся прак­тики «Безопасность труда в строительстве. Общие требования», утв. приказом Минархитектуры и строительства от 27.11.2006 № 334 (далее – ТКП);

– Санитарными нормами и правилами «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утв. постановлением Минздрава от 30.12.2014 № 120 (далее – СанПиН).

Так, согласно п. 245 СанПиН санитарно-бытовые помещения на строительных площадках должны включать гардеробную с умывальником.

Умывальники должны размещаться в помещениях, смежных с гардеробными, или при гардеробных, в специально отгороженных местах. При умывальниках в санитарно-бытовых помещениях должны быть полотенца разового использования или электросушилка для рук (п. 249 СанПиН).

Требования к умывальным установлены также Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70 (далее – Межотраслевые правила № 70).

Полы умывальных и иных санитарно-бытовых помещений должны быть влагостойкими с нескользкой поверхностью. При умывальниках должны иметься в достаточном количестве смывающие средства, полотенца или воздушные осушители рук (п.п. 67, 68 Межотраслевых правил № 70). Все санитарно-бытовые помещения должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Согласно п. 7.13 ТКП для обеспечения работающих питьевой водой, соответствующей требованиям действующих нормативных правовых актов и ТНПА, должна использоваться существующая в районе строительства постоянная или временная сеть водопровода. Питьевые установки должны находиться на расстоянии не более 75 метров от рабочих мест в помещении и не более 150 метров от рабочих мест – на строительной площадке.

В случае невозможности устройства централизованного водоснабжения работающие обеспечиваются привозной питьевой водой. При неудовлетворительном качестве воды ее кипятят.

Ответ: Да, должен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений