Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
25.03.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Власть отпустит бизнес на каникулы. — Налоговые, арендные и кредитные

Фото: pixabay

Глава правительства Сергей Румас подтвердил готовность государства сделать шаги навстречу попавшим в непростую ситуацию предпринимателям. Обсуждаются конкретные меры и механизмы поддержки предприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции и обусловленным этим схлопыванием рынков. Об этом же говорил в понедельник 23 марта первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

На следующей неделе решение о воплощении пакета мероприятий по спасению налогоплательщиков и рабочих мест примет Президент.

Первоначальными инициаторами антикризисных мер, которые смягчили бы негативные последствия пандемии для бизнеса и общества стали бизнес-союзы.

 

Туриндустрия затаила дыхание

Первой с инициативой выступила Республиканская конфедерация предпринимательства. РКП направила в Администрацию Президента и Совмин письма, в которых предложила ввести налоговые каникулы (отсрочку на один-два года по оплате налогов на прибыль, НДС, ФСЗН, штрафных платежей и пеней, «заморозку» ставок аренды коммерческой недвижимости, а также упростить временный перевод работников на дистанционную работу.

Письмо в правительство и Нацбанк направил Республиканский союз туристических организаций. Речь идет, ни много не мало, о «спасении отрасли». Организация предложила предоставить туристическим предприятиям право отсрочки по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами до 31 декабря и ввести «комплекс мер для снижения панических настроений»: провести массовую разъяснительную кампанию, что пока нет оснований для аннулирования туров на май–ноябрь.

Предлагается, опять-таки, на полгода установить налоговые каникулы на выплату налогов на прибыль и НДС, налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, земельного налога и других налоговых платежей в сферах туризма, гостеприимства и международных перевозок, ввести мораторий для организаций и предприятий на отчисления ФСЗН и прочие платежи, снизить для них базовую арендную величину на 60% и рекомендовать арендодателям применить понижающие коэффициенты по коммунальным платежам для субъектов туристической деятельности. Среди идей также – полная отмена туристического налога.

Варианты помощи рассматривают в Министерстве спорта и туризма. Заместитель директора департамента по туризму – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Виталий Грицевич сообщил, что ведомство поддержит введение налоговых и арендных каникул и возможность выделения льготных кредитов, чтобы отрасль осталась на плаву.

Остается открытым и вопрос с возвратом денег за отмененные туры. Сейчас по законодательству турфирмам это нужно делать в течение 7 дней. Предлагается закрепить возможность отсрочки выплат. Как считают в министерстве, это позволит вернуть гражданам деньги за путевки в полном объеме, но не довести турфирмы до банкротства.

 

Сегодня, 25 марта – переговоры бизнеса с Совмином

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец сообщил журналистам, что в Минэкономики 25 марта запланировано совещание с участием бизнес-союзов для обсуждения ситуации.

По мнению эксперта, правительству необходимо разработать антикризисную программу.

В БНПА считают, что необходимо не только поддержать пострадавшие в первую очередь сферы (туризм, логистика, организаторы выставочных и бизнес-мероприятий, концертов), но и работать над предупреждением роса безработицы и сохранением трудовых коллективов. Александр Швец подчеркнул, что также важны меры поддержки ликвидности в экономике.

Среди предложений БНПА – введение отсрочки на четыре месяца с такой же по времени рассрочкой на платежи в ФСЗН, а также моратория на проверки предпринимателей.

Эксперт раскритиковал принятое Совмином 20 марта решение о повышении до 17,85 рубля базовой арендной величины. «Неужели ситуация говорит о том, что нужно поступать просто формально?», – подчеркнул он.

– По нашим прогнозам кризисные явления еще не достигли пика, и будут нарастать, – считает глава БНПА. – Наличие четкой программы антикризисных мер поможет бизнесу пройти сложный период. Мы просто требуем этого от наших партнеров в правительстве.

 

МНС готово дать отсрочку по налогам

На следующей неделе правительство проведет еще одно заседание и, приняв необходимые решения, внесет Президенту эти предложения. Но по ряду моментов власти уже озвучили точку зрения близкую к обозначенной бизнес-союзами.

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал о готовности государства предоставить налоговые каникулы отечественным предприятиям.

Соответствующее поручение уже дано премьер-министром. И сейчас МНС совместно с Минфином и отраслевыми ведомствами готовит такое решение. Оформлено в конкретный документ и утверждено решение будет до конца месяца.

 

Нацбанк тоже готовит послабления

Зампред правления Нацбанка Сергей Калечиц озвучил возможность предоставления кредитных каникул предприятиям. Пакет мер предусматривает временные послабления для банков с точки зрения требований по управлению рисками. Это нужно как раз для того, чтобы они могли, учитывая объективные обстоятельства, подходить к предприятиям, их задолженности более гибко в зависимости от обстоятельств.

Что касается кредитных каникул для физических лиц, то топ-менеджер главного банка страны напомнил коллегам из коммерческих о необходимости применения индивидуального подхода в каждом случае. В первую очередь имеется ввиду ситуация отправки человека в неоплачиваемый отпуск или потери им работы в связи с эпидемией коронавируса.

Но взрывного роста невыполненных обязательств Нацбанк не прогнозирует. И в отношении тех, кому пойдут навстречу речь идет не о списании долгов, а о пролонгации сроков погашения и неприменении штрафных санкций.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by