Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
01.07.2021 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютное регулирование

С 9 июля 2021 г.  вступят в силу основные положения Закона от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля»: существенно трансформируется вся система валютного регулирования и валютного контроля в РБ.

Предлагаем вам тематическую подборку от специалистов в области валютного регулирования.

 

Если вам не видна вся статья, то доступ к ней (и другим материалам сайта) на 5 дней можно оплатить на сайте и сообщить по телефону: +375 29 645-45-48 A1/Viber Организации могут заказать счет: +375 17 319-45-15 или e-mail: podpiska@neg.by

 

Кто может не регистрировать валютные договоры

Правительство определило перечень резидентов, валютные договоры которых не подлежат регистрации. Постановление Совмина от 06.10.2021 № 560 вступает в силу 9 октября 2021 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 9 июля 2021 года. 

 

Практические аспекты применения валютного законодательства

Прошло два месяца со вступления в силу поправок в валютное законодательство, а значит, уже на практических ситуациях можно рассматривать, с чем столкнулись субъекты хозяйствования. О том, какие вопросы и недопонимания есть у бизнеса по новым нормам валютного законодательства, – далее в статье.

 

Необходимость регистрации валютного договора банком

Стороной по сделке является банк РБ. Подлежат ли такие сделки регистрации (небанковская операция)?

 

Заполнение поля регистрационной формы валютного договора

Каким образом регистрировать договор, если валюта договора – доллары США, а валюта расчетов – и доллары, и евро?

 

Когда не нужно регистрировать валютный договор

Договор с нерезидентом заключен на 30 000 EUR, т.е. на сумму меньше 4000 базовых величин. Он отработан и закрыт. В этом же году заключается новый договор с тем же контрагентом на сумму 30 000 EUR.

Надо ли регистрировать такой договор на веб-портале Нацбанка?

 

Регистрация валютных договоров: отдельные вопросы

1. При проведении конкурсов коммерческих предложений по реализации нефтепродуктов на долгосрочной основе резидент-экспортер заключает с компаниями-участниками соглашение об условии проведения и участия в конкурсе на заключение контракта. В рамках соглашения участник для допуска к участию в конкурсе перечисляет задаток на банковский счет резидента-экспортера. Возврат задатка участнику в случае его про­игрыша производится в течение 7 банковских дней.

Подлежат ли данные соглашения регистрации на сайте Нацбанка?

2. В рамках заключенных экспортером-резидентом валютных договоров нефтеперерабатывающие заводы осуществляют безостановочную отгрузку по различным экспортным направлениям, в т.ч. в ночные часы. В связи с этим существует необходимость рассмотреть две ситуации:

– отгрузка нефтепродуктов осуществляется 09.07.2021 в 00.00, предоплата от покупателя поступила 08.07.2021;

– отгрузка нефтепродуктов осуществляется 09.07.2021 в 00.00, оплата от покупателя поступила 12.07.2021.

В какой срок необходимо было зарегистрировать договоры применительно к каждой из указанных выше ситуаций?

3. У резидента-экспортера с контрагентами-нерезидентами заключены рамочные годовые внешнеторговые контракты на поставку нефтепродуктов. По каждой отгружаемой ежемесячной партии товара заключаются отдельные дополнительные соглашения с указанием условий поставки и оплаты партии товара.

Необходимо ли ежемесячно при заключении каждого дополнительного соглашения вносить изменение в уже зарегистрированный на портале Нацбанка экспортный контракт? Если да, то в какой срок?

 

Современная трансформация валютного регулирования

Чем больше запретов и ограничений со стороны законодательства, тем сложнее бизнесу развиваться за пределами национального рынка. А вместе с тем, в современном мире трудно ограничить деятельность хозяйствующих субъектов границами одной страны. Качество международного сотрудничества во многом предопределяется уровнем развития законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

 

Проводим внешнеторговые операции по-новому

С 9 июля 2021 г. вступила в силу новая редакция Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон), которая существенным образом изменила правила игры в сфере международных расчетов. В этом контексте важны изменения Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178), которые внесены Указом от 08.07.2021 № 265 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 265). С 09.07.2021 Указ № 178 называется «О порядке исполнения внешнеторговых договоров».

Далее рассмотрим другие новации.

 

Регистрация резидентами валютных договоров

С 9 июля 2021 г. в РБ закреплена обязанность резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Нацбанком.

В развитие данной нормы принято постановление Правления Нацбанка от 12.02.2021 №37 «О регистрации резидентами валютных договоров».

 

Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

Сегодня 9 июля 2021 г. начинают действовать обновленные правила валютного регулирования и валютного контроля.

Вступила в силу новая редакция Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З). Еще раз проанализируем наиболее важные новеллы Закона № 226-З.

 

Регистрация валютных договоров: еще раз о новациях

Обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции, возлагается на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) с 9 июля 2021 г.

 

Изменения валютного законодательства

Сейчас активно формируется новая нормативно-правовая база: принимаются нормативные правовые акты, некоторые действующие в настоящее время признаются утратившими силу с 09.07.2021, еще ряд НПА будет существенно доработан. Далее проанализируем несколько НПА, которые утратят силу с 09.07.2021.

 

Валютное законодательство: изменения

С 09.07.2021 вступит в силу Закон от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее – Закон № 36-З).
Как новые правовые нормы отразятся на участниках валютных отношений, рассказал спикер онлайн-сессии тематической недели «LegalWeek. Внешнеэкономическая деятельность – 2020», адвокат бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» Алексей КОРОЛЬ.

 

В Беларуси идет подготовка к введению новых норм валютного регулирования и контроля – Указ

В случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы Национальному банку совместно с правительством Беларуси предоставлено право вводить на срок не более одного года валютные ограничения. Такое решение закреплено Указом президента Беларуси Александра Лукашенко № 154 от 20 апреля 2021 г, сообщила пресс-служба президента.

 

Новые правила в валютном регулировании: разрешение отменили, но договор придется зарегистрировать

 

Регистрация валютных договоров

С 9 июля 2021 г. вступят в силу новая редакция Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» и Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, утв. постановлением Правления Нацбанка от 12.02.2021 № 37. Данными документами на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции. У организаций накопилось немало вопросов, касающихся необходимости и порядка такой регистрации. Ответы на некоторые из них приведены в данной статье.
 

Регистрация валютных договоров: что следует знать

Предлагаем ответы на возникающие у субъектов хозяйствования вопросы.

Описание ситуации

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ», зарегистрированное в РБ, оказывает услуги по письменному и устному переводу (код ОКЭД – 74850) нерезидентам (заказчики из США, Великобритании и стран Европейского союза). Услуги оплачиваются валютой. Со всеми заказчиками заключены договоры на оказание услуг по письменному и устному переводу в 2018 и 2019 гг. Договоры являются бессрочными (предполагается ежегодная автоматическая пролонгация). Стоимость услуг в договорах не оговаривается, поскольку количество заказов и, соответственно, выручка от реализации услуг сильно колеблются в разные месяцы. Факт оказания услуг подтверждается актами приемки-сдачи. Сроки исполнения заказчиком обязательств в договоре также не указаны, поскольку оплата услуг заказчиками осуществляется после получения счета от исполнителя, а счет может быть выставлен в течение нескольких месяцев после оказания услуг.
 

1. Можно ли оказывать услуги по валютному договору, являющемуся бессрочным, сумма денежных обязательств и срок их исполнения по которому не определены?

2. Можно ли зарегистрировать валютный договор, заключенный в 2018 г., или необходимо заключать новый договор для его регистрации?

3. Существует ли перечень обязательных сведений, которые должен содержать валютный договор, подлежащий регистрации?

4. Если в валютном договоре не указаны сумма денежных обязательств и срок их исполнения, достаточно ли зарегистрировать договор один раз или необходимо регистрировать его после получения каждого платежа от заказчика?


Регистрация валютных договоров

У организаций накопилось немало вопросов, касающихся необходимости и порядка такой регистрации. Ответим на два из них.
 

1. Организация оказывает тран­спортно-экспедиционные услуги в сфере международных перевозок, привлекая третьих лиц. С клиентами и перевозчиками заключаются рамочные договоры без указания общей суммы обязательств по договору. Сумма обязательств по каждой перевозке прописывается в заявке на перевозку груза, которая является неотъемлемой частью договора. Необходимо рассматривать сумму обязательств в заявке на перевозку груза по каждой перевозке либо в этих целях принимается к рассмотрению только рамочный договор?

2. С 9 июля 2021 г. после регистрации валютного договора юридическим лицом – резидентом на веб-портале нужно ли будет регистрировать такой договор еще и в обслуживающем банке?


Нацбанк представил сервис для регистрации валютных договоров

В рамках подготовки к введению новых правил валютного регулирования, которые вступят в силу с 09.07.2021, Нацбанк запустил специальный сервис, предназначенный для регистрации валютных договоров. Рассказываем подробности и напоминаем о нововведениях в работе с валютными договорами, которые станут актуальными уже в следующем месяце.
 

Операции с валютой: Нацбанк установил требования

Регулятор скорректировал подходы и обновил требования к проведению валютных и валютно-обменных операций.

 

Использование наличной иностранной валюты ИП

Лишаются ли индивидуальные предприниматели с 9 июля 2021 г. права использовать наличную иностранную валюту для расчетов по сделкам, предусматривающим импорт товаров на территорию РБ?
 

Постоянно дополняется свежими консультациями
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений