Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции с валютой: Нацбанк установил требования

Фото: freepik

Регулятор скорректировал подходы и обновил требования к проведению валютных и валютно-обменных операций.

 

Сроки и цены

Новая Инструкция о проведении валютных операций утверждена постановлением Правления НБРБ от 31.05.2021 № 147.

Документом урегулированы порядок и случаи использования валютных ценностей при проведении валютных операций резидентами и нерезидентами. Установлен порядок определения юридическими лицами – резидентами срока репатриации белорусских рублей и иностранной валюты по валютным договорам, предусматривающим экспорт или импорт. Определены случаи и порядок представления резидентами и нерезидентами в банки РБ документов и иной информации, подтверждающих соответствие проводимых операций требованиям валютного законодательства, а также содержание этой информации.

Так, по валютным договорам, предусматривающим экспорт и импорт, при определении срока возврата в страну денежных средств к дате, прописанной в договоре, добавляется время, необходимое для осуществления банками платежа и перевода средств.

При этом период, необходимый для осуществления банками, в т.ч. иностранными, для платежа и перевода, не должен превышать 30 календарных дней, за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций.

Инструкцией также установлен закрытый перечень валютных операций, при проведении которых банки имеют право взимать с резидентов вознаграждение (плату) в иностранной валюте. Это касается предоставления кредитов; осуществления расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц, банков-корреспондентов; валютно-обменных операций, совершаемых на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ); выдачи банковских гарантий; доверительного управления и факторинга.

В нормативном правовом акте закреплено право резидента проводить расчеты наличными белорусскими рублями за границей с юрлицом-нерезидентом в общей сумме не более 100 базовых величин по одному валютному договору. При этом участникам правоотношений также необходимо учитывать законодательство страны, в которой будет совершаться валютная операция. Ранее данный вопрос не был урегулирован в белорусском законодательстве.

Скорректирован перечень случаев, когда не требуется представление документов и иной информации о проведении валютных операций. Так, не нужно будет подавать сведения при перечислении иностранной валюты по своим счетам; по платежам с использованием банковской платежной карточки по валютным договорам, не подлежащим регистрации; при поступлении иностранной валюты физлицам; при проведении валютных операций по зарегистрированным валютным договорам в случае прикрепления резидентами документов на портале для регистрации валютных договоров.

Нерезиденты (юридические и физические лица) не будут представлять в банки документы, касающиеся совершения ими валютных операций.

 

Курсы и биржа

Еще одним документом – постановлением Правления НБРБ от 28.05.2021 № 141 утверждена Инструкция о порядке проведения валютно-обменных операций.
 Она касается их осуществления юридическими и физическими лицами на внутреннем валютном рынке.

В числе прочего предоставляется возможность совершать валютно-обменные операции на торгах БВФБ без участия банка. Такие сделки будут осуществляться с учетом требований иных актов законодательства, а также локальных правовых актов биржи, которые пока еще разрабатываются.

Кроме того, регламентирована работа обменных пунктов, касс, порядок установления банками обменных курсов. Закреплена возможность проведения в обменных пунктах и кассах банков помимо валютно-обменных также других банковских операций.

Для предотвращения возможных спорных ситуаций при проведении обмена валют закрепляется, что передача физлицом кассиру наличной иностранной валюты или белорусских рублей рассматривается как его согласие с условиями проведения операции, отраженными на стенде или специальном электронном табло. Определено, что если обменный курс был изменен во время обслуживания клиента, операция должна проводиться по тому курсу, который был установлен в момент передачи средств.

Юридические лица (как и физические) проводят валютно-обменные операции в банках, в т.ч. с использованием систем дистанционного обслуживания, а также на торгах БВФБ. Обменивать валюту на биржевых торгах можно самостоятельно либо по поручению юрлица через банк. Механизм таких торгов в настоящее время создается.

Также предусмотрено, что ИП – резиденты и нерезиденты, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, – резиденты, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, – резиденты проводят валютно-обменные операции в порядке, установленном для юрлиц.

Инструкцией предоставлена возможность перечисления белорусских рублей в оплату приобретаемой юрлицами валюты с любых счетов. При этом купленные юридическим лицом иностранные денежные единицы могут быть зачислены как на банковский счет покупателя, так и в оплату его обязательств, например на счет по учету кредитной задолженности в банке либо на иной банковский счет в соответствии с требованиями валютного законодательства.

Важно отметить, что действие НПА не распространяется на: порядок проведения валютно-обменных операций при использовании банковских платежных карточек, в т.ч. в терминалах автоматического обмена валюты; условия установления и применения обменных курсов по валютно-обменным операциям, совершаемым при использовании банковских карточек, и процедуру обмена валют при осуществлении денежных переводов.

Обе инструкции вступят в действие одновременно с Законом от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» – с 9 июля 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений