$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Когда не нужно регистрировать валютный договор

27.08.2021

Договор с нерезидентом заключен на 30 000 EUR, т.е. на сумму меньше 4000 базовых величин. Он отработан и закрыт. В этом же году заключается новый договор с тем же контрагентом на сумму 30 000 EUR.

Надо ли регистрировать такой договор на веб-портале Нацбанка?

Для регистрации валютных договоров должны совпасть в совокупности два критерия:

1) сумма денежных обязательств превышает пороговое значение (4000 базовых величин (БВ)) при заключении валютного договора юридическим лицом – резидентом или индивидуальным предпринимателем – резидентом либо же не определена;

2) валютная операция перечислена в перечне, указанном в п. 3 Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утв. постановлением Правления Нацбанка от 12.02.2021 № 37.

Учитывая курс Нацбанка для евро в августе, 30 000 EUR составляет менее 4000 БВ. Резиденту и банкам не требуется вести в целях регистрации суммированный учет всех денежных обязательств в разрезе одного не...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное