Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
18.06.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №45 (2442) от 18.06.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк представил сервис для регистрации валютных договоров

Фото: freepik

В рамках подготовки к введению новых правил валютного регулирования, которые вступят в силу с 09.07.2021, Нацбанк запустил специальный сервис, предназначенный для регистрации валютных договоров. Рассказываем подробности и напоминаем о нововведениях в работе с валютными договорами, которые станут актуальными уже в следующем месяце.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, веб-портал «Регистрация валютных договоров» введен в эксплуатацию в целях реализации положений новой редакции Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», направленной на либерализацию валютных отношений и упрощение порядка проведения валютных операций.

Доступ к веб-порталу осуществляется через интернет-браузер Internet Explorer 11. Другие распространенные браузеры портал пока не поддерживает, так же как и операционные системы, отличные от Microsoft Windows 8/8.1/10 Pro/Enterprise. Регулятор связывает такие ограничения с особенностями использования средств криптографической защиты и соблюдением требований по информационной безопасности. Но разработчики обещают, что при появлении в стране сертифицированных средств защиты информации, поддерживающих работу иных распространенных браузеров, веб-портал будет адаптирован к их использованию.

Помимо определенной операционной системы и интернет-браузера, пользователь должен установить комплект абонента Avast, а также зарегистрировать учетную запись в Межбанковской системе идентификации.

Для регистрации валютного договора резиденту необходимо создать личный кабинет на веб-портале Нацбанка, вход в который осуществляется при помощи логина и пароля. Для создания личного кабинета юрлицам и ИП необходимо иметь ключ ЭЦП, полученный в Республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами (ГосСУОК).

Валютный договор резидент регистрирует самостоятельно либо с использованием услуг банков при заключении соответствующего договора, если банк осуществляет банковские операции или расчетно-кассовое обслуживание резидента по валютному договору.

Напомним: регистрации подлежат не все валютные договоры, а только те, сумма денежных обязательств по которым не определена либо достигает установленного порогового значения (2000 базовых величин для физических лиц, 4000 БВ для юридических лиц и ИП), и только если проводимая валютная операция включена в перечень, утв. постановлением Правления Нацбанка от 12.02.2021 № 37 (подробнее – в статье «Новые правила в валютном регулировании», «ЭГ» № 16 за 02.03.2021).

Валютный договор должен быть зарегистрирован до совершения резидентом действий, направленных на исполнение валютного договора, либо не позднее 7 рабочих дней с даты, следующей за датой поступления денежных средств по валютному договору на счет, открытый резиденту в банке либо иностранном банке, в зависимости от того, какое из указанных событий наступает раньше.

Регистрация валютных договоров является не единственной обязанностью граждан. Так, регулятор требует от участника операции не только зарегистрировать сам договор, но и предоставлять на веб-портал документы и иную информацию об его изменении и исполнении на ежемесячной основе.

Например, при приобретении ино­странных ценных бумаг резидент обязан будет указывать общую стоимость приобретенных (проданных) ценных бумаг. Кроме того, регулятор оставляет за собой право запросить от пользователя дополнительную информацию и подтверждающие документы

Нацбанк напоминает, что за невыполнение обязанности по регистрации валютного договора, если в соответствии с законодательными актами такая регистрация необходима, предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа на физическое лицо в размере до 5 базовых величин (БВ), а на ИП или юридическое лицо – до 10 БВ согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений