Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение молодого специалиста в связи призывом на военную службу: размер выходного пособия

Ситуация. Молодой специалист был принят на работу 01.08.2023, уволен в октяб­ре 2023 г. в связи с призывом на военную службу. Со дня приема на работу до дня увольнения молодой специалист находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы.

Как должен быть рассчитан средний заработок для выплаты выходного пособия?

При прекращении трудового договора в связи с призывом на военную службу работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 48 ТК).

Согласно п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е числа), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, вынужденного прогула в случаях восстановления работника на прежней работе, определения размера выходного пособия и других случаев, предусмотренных законодательством.

Размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате. Размер среднедневного (среднечасового) заработка определяется делением начисленной заработной платы за принятый для исчисления период на фактически проработанные в этом периоде дни (часы). При выплате выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка среднедневной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений