$

2.0508 руб.

2.3366 руб.

Р (100)

3.0610 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

-0.20%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

236.98 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Уволить госслужащего

07.08.2018

Госслужащий 10 декабря 2015 г. достигает предельного возраста состояния на госслужбе. При этом 15 ноября 2015 г. им подано заявление об увольнении с 14 декабря 2015 г. в связи с выходом в отставку.

По какому основанию наниматель должен уволить данного госслужащего?

В отношении госслужащих Законом о госслужбе установлены специфические основания прекращения государственной службы, перечисленные в ст. 40 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон о госслужбе).

Кроме того, в силу предписаний п. 2 ст. 40 Закона о госслужбе государственная служба может быть прекращена и в иных случаях, предусмотренных законодательством о труде и иными законодательными актами.

Вместе с тем следует отметить, что каждое из оснований увольнения, предусмотренных как Законом о госслужбе, так и законодательством о труде, является самостоятельным и имеет свои порядок и правовые последствия. При этом в случае, если имеется несколько оснований для увольнения, увольнение производится по одному из них.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 40 Закона о госслужбе достижение госслужащим предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе, является основанием для ее прекращения.

Статьей 41 Закона о госслужбе предусмотрено, что предельный возраст пребывания на государственной службе госслужащих составляет 65 лет.

Госслужащий, достигший предельного возраста пребывания на государственной службе, освобождается от занимаемой должности по истечении того месяца, в котором он достиг указанного возраста.

Так, если госслужащий достигает 65-летнего предельного возраста 10 декабря 2015 г., то его увольнение с государственной службы по основанию, предусмотренному подп. 1.1 п. 1 ст. 40 Закона о госслужбе, должно быть произведено не позднее 30 декабря 2015 г.

Отставка является одним из оснований прекращения государственной службы, предусмотренных Законом о госслужбе.

В соответствии со ст. 42 Закона о госслужбе отставкой является прекращение государственной службы по предусмотренным данной статьей основаниям по инициативе госслужащего.

Основаниями для отставки госслужащего являются:

– наличие стажа работы, предусмотренного ст. 51 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», для мужчин не менее 30 лет, для женщин – не менее 25 лет, в т.ч. стажа государственной службы не менее 20 лет;

– состояние здоровья, препятствующее исполнению служебных обязанностей (при наличии медицинского заключения).

Порядок прекращения государственной службы в связи с отставкой госслужащего определен Положением об отставке государственного служащего, утв. постановлением Совмина от 07.10.2003 № 1270 (далее – Положение № 1270).

В соответствии с п. 9 Положения № 1270 госслужащий вправе прекратить государственную службу в связи с отставкой независимо от срока действия контракта (срочного трудового договора), а также от возможности прекращения государственной службы по иным основаниям. При выходе в отставку госслужащему выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат.

При прекращении государственной службы в связи с отставкой госслужащий предупреждает об этом государственный орган или должностное лицо, назначившее его на должность, письменным заявлением за один месяц. По соглашению сторон прекращение государственной службы возможно до истечения срока предупреждения (п. 3 Положения № 1270).

По истечении срока предупреждения госслужащий вправе прекратить государственную службу, а государственный орган (должностное лицо) обязан выдать трудовую книжку с записью о прекращении государственной службы в связи с отставкой и произвести расчет.

Таким образом, если госслужащий имеет право на отставку и изъявил желание (путем подачи соответствующего заявления нанимателю) реализовать это право, наниматель обязан уволить его в связи с выходом в отставку.

Исходя из изложенного в приведенной ситуации при наличии у госслужащего права на отставку он должен быть уволен в связи с выходом в отставку с выплатой выходного пособия в размере 3 среднемесячных заработных плат. Соответственно, в трудовой книжке госслужащего будет сделана запись «Освобожден в связи с выходом в отставку (подп. 1.8 п. 1 ст. 40 Закона о госслужбе, п. 10 Положения № 1270).

По материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях