Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уведомление о дальнейшем совмещении

Пятилетний срок действия контракта с работником истекает, но достигнуто соглашение о продолжении трудовых отношений. Работник также имеет совмещение по другой профессии. Нужно ли уведомлять о продлении трудовых отношений по совмещаемой профессии и издавать по этому поводу приказ?

Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом) (далее – договор), дополнительной работы по другой профессии (должности) без заключения другого договора (контракта).

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной договором, дополнительную работу по другой профессии (долж­ности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Вопросы целесообразности установления совмещения, расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнения обязанностей временно отсутствующего работника и размеров доплат относятся к компетенции нанимателя.

Совмещение профессий (должностей) допускается у одного и того же нанимателя при определенных условиях, а именно:

– экономической целесообразности установления доплаты за выполнение дополнительного объема работы (то есть совмещение не приводит к ухудшению показателей работы сотрудника, организации);

– наличие свободной штат­ной единицы;

– согласие работника в течение рабочего времени выполнять дополнительный объем работ.

При поручении работ по другой профессии (должности) наниматель должен учитывать специфику вида деятельности, характер выполняемых работником обязанностей, другие факторы, а также наличие документа об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающего право на выполнение соответствующей работы.

Кроме того, установление совмещения не должно препятствовать выполнению работником обязанностей по основной работе, а также влиять на качество их выполнения.

Установление совмещения профессий (должностей) не относится к существенным условиям труда, следовательно, оно возможно только по соглашению сторон.

Поручение работнику совмещения и установление соответствующей доплаты наниматель оформляет приказом (распоряжением) с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительных функций или работ, размера доплаты, а также периода, на который оно устанавливаются (если срок известен). Установление доплаты за совмещение не влечет внесения изменений в договор, а значит, допсоглашение не заключается.

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, внесение сведений в трудовую книжку работника о совмещении, расширении зоны обслуживания (увеличении объема выполняемых работ) и о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника не предусмотрено.

Таким образом, заключение с работником нового контракта по занимаемой им профессии (должности) не влияет на выполнение работы по другой профессии (должности), т.е. совмещение, и не требует от нанимателя действий, направленных на оформление продления ранее установленного совмещения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by