Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Управление несколькими машинами

Можно ли водителю автомобиля поручить одновременно управление грузовым автомобилем и трактором при условии, что у него имеется квалификация тракториста? Можно ли трактористу поручить работу машиниста экскаватора при условии, что у него имеется квалификация машиниста экскаватора?

В соответствии со ст. 19 ТК при заключении трудового договора (контракта) с работником определяется трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, долж­ностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Если работник принят на работу водителем автомобиля и его трудовая функция соответствует тарифно-квалификационной характеристике одноименной профессии, то закрепление за ним трактора означает работу по двум профессиям. Следовательно, необходимо внести изменения в рабочую инструкцию водителя автомобиля, дополнив ее работами, предусмотренными тарифно-квалификационной характеристикой профессии «тракторист».

Наличие у работника документов, дающих право на управление трактором, соответствует норме ст. 26 ТК, согласно которой при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании/обучении, подтверждающий право на выполнение данной работы.

Изменение трудовой функции не следует рассматривать в качестве изменения существенных условий труда работника.

Точно так же изменяется трудовая функция тракториста, если ему в качестве работы по другой профессии поручается работа на экскаваторе. В этом случае рабочая инструкция работника, выполняющего обязанности тракториста, дополняется работами, предусмотренными тарифно-квалификационной характеристикой профессии «машинист экскаватора».

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by