Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшается ли размер пенсии, еcли пенсионер публикуется в газетах и журналах

Неработающий пенсионер в течение года получал гонорары по авторским договорам за публикацию статей в периодических изданиях. При этом с одним из издательств был заключен договор на написание заказной статьи, за которую пенсионер также получил определенную сумму денежных средств.

Изменяются ли в рассматриваемых случаях размеры выплачиваемой пенсии?

В соответствии со ст. 83 Закона от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-ХII) пенсии выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях).

Таким образом, неработающий пенсионер получает пенсию в полном размере, а работающий – частично (кроме оговоренных законодательством случаев): в размере пенсии, исчисленной с учетом заработка, не превышающего 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.

С учетом норм ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного и социального страхования» к работающим гражданам относятся граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым и (или) гражданско-­правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя.

Предметом гражданско-правового договора (договора подряда) согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК) является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчик) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п. 1 ст. 656 ГК).

Как следует из вопроса, заказная статья была написана согласно заключенному между заказчиком (издательством) и исполнителем (пенсионером) гражданско-правовому договору.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат не только граждане, работающие по трудовым договорам, но и граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, выполнение пенсионером работ по гражданско-правовому договору с издательством влияет на размер выплачиваемой пенсионеру пенсии. Выплата пенсии в период действия договора должна производиться с учетом ограничений, установленных в ст. 83 Закона № 1596-З.

В связи с этим с учетом норм ст. 93 Закона № 1596-ХII работодатель обязан в 5-дневный срок известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о заключении с пенсионером гражданско-правового договора на написание заказной статьи.

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Что касается авторских договоров, то здесь необходимо иметь в виду следующее.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания (ст. 8 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», далее – Закон № 262-З).

Авторский договор предусматривает способы использования произведения, срок, на который передается право, и территорию, на которую распространяется действие этого права на указанный срок, а также – размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты и другие условия, которые стороны сочтут необходимыми (ст. 45 Закона № 262-З).

Таким образом, если предметом гражданско-правового договора является, как уже отмечалось выше, создание объекта интеллектуальной собственности (например, написание учебного пособия, статьи), то предметом авторского договора является способ использования объекта интеллектуальной собственности (например, публикация уже написанного учебного пособия, статьи).

То есть получение авторских гонораров за публикацию статей в периодических изданиях не обусловлено трудовыми отношениями с работодателем, которые предусматривают либо заключение нанимателем трудового договора с работником, либо заключение заказчиком гражданско-правового договора с исполнителем (подрядчиком) – физическим лицом.

В этой связи получение пенсионером авторских гонораров за публикацию статей в периодических изданиях не повлияет на размер выплачиваемой пенсионеру пенсии и, соответственно, извещение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о начисленных пенсионеру доходах за такие публикации не требуется.

Ответ подготовлен с учетом разъяснения Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета от 09.07.2018 № 1/1-13/76 юр/1.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by