$

2.0584 руб.

2.2803 руб.

Р (100)

3.0864 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Уменьшается ли размер пенсии, еcли пенсионер публикуется в газетах и журналах

28.08.2018

Неработающий пенсионер в течение года получал гонорары по авторским договорам за публикацию статей в периодических изданиях. При этом с одним из издательств был заключен договор на написание заказной статьи, за которую пенсионер также получил определенную сумму денежных средств.

Изменяются ли в рассматриваемых случаях размеры выплачиваемой пенсии?

В соответствии со ст. 83 Закона от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-ХII) пенсии выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях).

Таки...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы