Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
17.11.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Украина разорвала соглашение с Беларусью об избежании двойного налогообложения

Фото: freepik.com

Украина в одностороннем порядке отказалась от соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного с нашей страной в 1994 году. Об этом сообщает пресс-служба украинского Минфина.

Как сообщает украинская сторона, разрыв этого соглашения позволит прекратить применение норм, установленных в данном международном документе. В пресс-релизе отмечается, что бюджет Беларуси теперь не будет получать дополнительного финансирования благодаря предоставлению Украиной льготных условий налогообложения для резидентов Республики Беларусь, осуществляющих деятельность в Украине.

Теперь ко всем доходам резидентов Беларуси, полученным из источников в Украине, будут применяться общая налогооблагаемая ставка в размере 15% вместо льготной ставки 10% на проценты. Украинский бюджет не будет терять деньги от начисления налога, уплаченного в Беларуси резидентами Украины, осуществляющими деятельность в этой стране. Также сообщается, что Украина не будет больше выполнять взятые ранее на себя обязательства по обмену информацией по фискальным вопросам с Республикой Беларусь.

Белорусский Минфин пока никак не прокомментировал заявление украинских коллег.

Читайте нас в Telegram и Viber

Источник – Pro Гроші.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений