Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.02.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Райфайзен продает Приорбанк инвестору из ОАЭ

Raiffeisen Bank International AG (RBI) объявил о намерении продать контрольный пакет акций крупнейшего коммерческого банка Беларуси – ОАО «Приорбанк».

Мажоритарный акционер сообщил, что находится на продвинутой стадии переговоров о продаже 87,74% своих акций в ОАО «Приорбанк» и его дочерних компаниях инвестору из ОАЭ - Soven 1 Holding Limited, что может привести к потенциальному уходу RBI с белорусского рынка. Подписание сделки среди прочего подразумевает подтверждение наличия средств для обеспечения окончательных расчетов по транзакции.

Ожидаемое влияние продажи на коэффициент CET1 группы RBI оценивается как минимальное. В то же время сообщается, что банковская группа ожидает получить убыток в результате сделки в размере около 225 млн евро в связи с разницей в цене покупки и балансовой стоимости капитала «Приорбанк» ОАО. Это означает, что пакет акций будет приобретен ниже балансовой стоимости акций.

Кроме того на момент закрытия сделки ожидается дополнительный отрицательный финансовый результат в размере около 450 млн евро на консолидированную прибыль группы RBI, связанный с реклассификацией убытков от курсовых разниц, которые в настоящее время находятся в прочем совокупном доходе.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by