Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание суммы причиненного работником ущерба из его зарплаты

Фото: freepik.com

Ситуация. Наниматель издал приказ об удержании суммы причиненного работником ущерба из его заработной платы.

Можно ли по заявлению работника о добровольном возмещении ущерба произвести удержание до истечения 10 дней со дня ознакомления работника с приказом? Может ли работник сам перечислить денежные средства на расчетный счет нанимателя?

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (ст. 401 ТК).

Согласно подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм» удержания из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению, в т.ч. для производства безналичных расчетов, осуществляются в целях решения бытовых, социальных вопросов, включая выплату сумм по кредитному договору, оплату жилищно-коммунальных услуг, уплату членских профсоюзных взносов, взносов в общественные объединения, а также в случаях, предусмот­ренных коллективными договорами, локальными правовыми актами.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 107 ТК удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков (ч. 1 ст. 408 ТК).

При каждой выплате зарплаты после удержания налогов и обязательных страховых взносов в ФСЗН размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, преду­смотренных законодательством об исполнительном производстве, – 50% (ст....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений