Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание из зарплаты расходов на содержание общежития

Работница обратилась к нанимателю негосударственной организации с просьбой ходатайствовать о предоставлении ей права проживания в общежитии, не принадлежащем данной организации. Наниматель согласился при условии, что организация не будет нести расходы по возмещению убытков, связанных с содержанием жилых помещений в общежитии.

Можно ли удерживать из заработной платы работницы суммы указанных расходов?

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (ч. 4 ст. 107 ТК).

В целях упорядочения таких операций принято постановление Совмина от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее – постановление № 1282).

Удержания осуществляются по письменному заявлению работника в целях решения бытовых, социальных вопросов, в т.ч. связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов (подп. 1.1 п. 1 постановления № 1282).

Перечисление денежных сумм в безналичном порядке осуществляется нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями:

– одновременно с выплатой заработной платы работникам;

– на счета соответствующих организаций.

Наниматели не вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их перечисление (подп. 1.3 п. 1 постановления № 1282).

Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность нанимателя производить удержания по заявлению работника в строго определенных целях. Поскольку удержание и перечисление таких сумм приводит к дополнительным затратам, наниматель вправе уведомить работника, что удержание будет возмездным. Платный характер услуги может быть закреплен в коллективном договоре или соглашении.

Таким образом, работник имеет право обратиться с заявлением на имя нанимателя об удержании определенных сумм или определенных платежей из его заработной платы и перечислении их в безналичном порядке:

–для оплаты коммунальных услуг;

– для оплаты за приобретенные в кредит товары;

– для погашения ссуды в банке;

– для оплаты за приобретенную путевку в детский оздоровительный лагерь;

– для уплаты страховых взносов по договорам страхования;

– для перечисления части заработной платы на его счет в банке;

– для уплаты профсоюзных взносов и т.д.

В этих случаях наниматель обязан производить удержания и перечисления, указанные в заявлении работника.

Согласно п. 54 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 5.04.2013 № 269 (далее – Положение), убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются государственными организациями, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.

В отношении организации государственной формы собственности обязанность возмещать убытки не предусмотрена.

В состав убытков, связанных с содержанием общежития, входят расходы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, укомплектованию общежития мебелью, надлежащему содержанию подъездов, установке пожарной сигнализации и т.д (п.п. 35, 37–40 Положения).

В состав убытков, которые возмещаются негосударственной организацией, входит также разница между стоимостью коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам и субсидируемым тарифам для населения.

Работники (по договору найма) обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам, а разницу между стоимостью коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам и субсидируемым тарифам для населения возмещает негосударственная организация в качестве убытков (п. 49 Положения).

Таким образом, в случае предоставления жилого помещения работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству) прямо установлена обязанность по возмещению в полном объеме убытков, связанных с содержанием жилых помещений в общежитии, непосредственно данной организацией.

Оснований для удержаний из заработной платы работника убытков, связанных с содержанием жилых помещений в общежитии, не имеется.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений