$

2.0884 руб.

2.3490 руб.

Р (100)

3.2751 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Удержание из зарплаты расходов на содержание общежития

23.11.2018

Работница обратилась к нанимателю негосударственной организации с просьбой ходатайствовать о предоставлении ей права проживания в общежитии, не принадлежащем данной организации. Наниматель согласился при условии, что организация не будет нести расходы по возмещению убытков, связанных с содержанием жилых помещений в общежитии.

Можно ли удерживать из заработной платы работницы суммы указанных расходов?

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (ч. 4 ст. 107 ТК).

В целях упорядочения таких операций принято постановление Совмина от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее – постановление № 1282).

Удержания осуществляются по письменному заявлению работника в целях решения бытовых, социальных вопросов, в т.ч. связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, про...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях