Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учредитель является директором ЧУП: можно ли не начислять себе зарплату

Ситуация. Частное унитарное предприятие не осуществляет деятельность. Согласно ст. 190 ТК1 суммарная продолжительность социального отпуска без сохранения заработной платы не должна превышать трех календарных месяцев в течение календарного года.

Может ли директор ЧУП, который одновременно является его учредителем, не начислять себе заработную плату без предоставления социального отпуска?

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 18 ТК. Положения данной главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (ст. 252 ТК).

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительным документом, а также трудовым договором (ст. 253 ТК).

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 113 ГК2). Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества и ему подотчетен. Собственник имущества унитарного предприятия – физическое лицо вправе непосредственно осуществлять функции руководителя (п. 4 ст. 113 ГК).

Из приведенных норм следует, что учредитель ЧУП является единственным собственником имущества ЧУП. В связи с этим при осуществлении им функций руководителя на него не распространяется действие главы 18 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by