Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат на издания, приобретенные в электронном виде

Как учесть издания, которые приобретаются в формате pdf (либо файлов Word, Excel), например, подписка на электронные издания по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в электронном виде, справочник телефонов в электронном виде?

Учет затрат на подписку на электронные издания

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками, подрядчиками, исполнителями за приобретенное имущество, выполненные работы, оказанные услуги и др., а также о расчетах с использованием аккредитивов.

Авансы и предварительная оплата отражаются по Д-ту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и К-ту сч. 51 «Расчетные счета» и других счетов. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно (п. 47 Инструкции № 501).

Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам (п. 76 Инструкции № 50).

Таким образом, оплата за подписку на журналы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения должна учитываться на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Обратите внимание! При учете предварительной оплаты сч. 97 «Расходы будущих периодов» не используется.

При этом если расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то указанные расходы признаются в бухгалтерском...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений