Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У работника нет нужного образования

В организации два автомобиля и два водителя.

Может ли в штате работать механик, если у него нет технического образования? Каким выпуском ЕТКС (ЕКСД) следует руководствоваться нанимателю?

На наш взгляд, наиболее приемлемой штатной единицей является долж­ность механика по ремонту тран­спорта, который относится к категории специалистов.

Квалификационная характеристика механика по ремонту транспорта предусмотрена выпуском 52 ЕКСД «Должности служащих, занятых перевозками автомобильным транспортом и наземным городским электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы)», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 05.11.2002 № 142.

Квалификационными требованиями к механику по ремонту транспорта являются высшее образование по направлению образования «Транспорт» без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование по аналогичному направлению образования и стаж работы по данному направлению деятельности не менее 3 лет.

Вместе с тем согласно п. 12 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей долж­ности, если иное не установлено законодательством.

При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, работник может быть принят на должность механика по ремонту транспорта при отсутствии требуемого квалификационной характеристикой образования в порядке исключения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений