Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск с последующим увольнением

Ситуация. У работника не использовано 30 дней отпуска.

Может ли он взять перед увольнением 11 дней, а за 19 дней получить компенсацию?

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпус­ка (ст. 178 ТК).

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При решении вопроса о праве работника на предоставление трудового отпуска с последующим увольнением нанимателю необходимо определить, имеет ли работник право на трудовой отпуск.

Так, наниматель обязан предоставить трудовой отпуск работнику, в т.ч. не отработавшему полный рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, если:

– у работника есть право на трудовой отпуск, т.е. начался рабочий год, дающий право на трудовой отпуск;

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений