Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой отпуск и пособие на ребенка

Можно ли взять трудовой отпуск сразу после социального отпуска по беременности и родам, не оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются работникам, как правило, в течение каждого рабочего года в соответствии с графиком отпусков полной продолжительностью. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ст. 168 ТК). Приведенная норма обязательна для нанимателя. Статьей 166 ТК также предусмотрено, что до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.

Соответственно, если наниматель не запланировал при составлении графика отпусков предоставление беременной женщине трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам или после него (например, по причине отсутствия на момент составления графика отпусков такой категории работников), то по просьбе беременной женщины он обязан предоставить ей трудовой отпуск полной продолжительности в обозначенный период.

Отметим, что одновременное нахождение работника в нескольких отпусках законодательством не предусмотрено. В связи с тем, что работнице будет предоставлен трудовой отпуск (т.е. она будет освобождена от работы по трудовому договору), то отпуск по уходу не предоставляется. Право на отпуск по уходу возникнет со следующего дня после окончания трудового отпуска.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) регулирует Закон от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

Согласно ст. 13 Закона пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем (ИП), частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве ИП;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Таким образом, в период трудового отпуска, оформленного после отпуска по беременности и родам, работница будет получать пособие по уходу в размере 50% от установленного размера при условии, что до предоставления ей трудового отпуска она работала на условиях полного рабочего времени либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени).

С даты предоставления отпуска по уходу пособие будет выплачиваться в полном размере, если работница не будет иметь ограничений на получение пособия в размере 50% от установленного, определенных в ч. 6 ст. 13 Закона.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений