Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три взгляда на одну проблему

Подготовленный Минюстом проект изменений в постановление Совмина от 14.03.2008 № 386, которым установлены тарифы на риэлтерские услуги (далее – проект), вызвал, мягко говоря, неоднозначную реакцию в деловом сообществе. При этом спектр взглядов на деятельность белорусских риэлтеров оказался чрезвычайно широким – от поддержки до неприятия.

Ограничить аппетиты

Позиция Минюста достаточно четко сформулирована в выступлении министра юстиции: лицензирование риэлтерской деятельности нужно сохранить, тарифы на риэлтерские услуги – ограничить «сверху», не устанавливая их точную величину, как это сделано сейчас.

Кроме того, следует ввести запрет для одного и того же риэлтерского агентства выступать на стороне и продавца, и покупателя. Это требуют клиенты: слишком много случаев некорректного поведения таких агентств, желающих получить с клиентов деньги за неоказанные услуги, когда человек сам находит себе контрагента по сделке, а риэлтеры в случае его отказа заплатить за якобы «подбор варианта» ей всячески препятствуют.

Регулирование нужно отменить

Совет по развитию предпринимательства, рассматривая проект, занял сторону риэлтеров. По его мнению, документ не учитывает особенностей функционирования рынка недвижимости, и его принятие лишь усугубит накопившиеся в этой сфере проблемы.

Введение предельных размеров тарифов на риэлтерские услуги приведет к тому, что целые сегменты данного рынка выпадут из легального оборота, поскольку новые тарифы не дадут возможности даже покрыть фактические затраты (а может, затраты стоит уменьшить?). «Уже сегодня практически нет компаний, работающих с арендой жилья и дешевыми объектами загородной недвижимости, земельными участками в дачных и садовых кооперативах, с гаражами, машино-местами. Услуги в перечисленных сегментах зачастую оказываются посредниками, работающими без регистрации, получения лицензии и уплаты налогов», – говорится в письме Совета, направленного в Мин­юст.

В то же время эксперты Совета уверены, что «отмена регулирования в условиях конкуренции между риэлтерскими организациями не приведет к росту тарифов, а формирование их на договорной основе позволит расширять линейку оказываемых услуг, вывести в сферу прозрачности ныне экономически невыгодные сделки».

Запрет же риэлтерской организации взимать плату с покупателей, по их мнению, лишит последних права на страховое возмещение (интересно, сколько людей его реально получили?) и вытолкнет их в «серый» рынок, где, кстати, и криминала хватает.

В общем, если снять с риэлтеров все ограничения, то рынок сам все отрегулирует. Где-то мы подобное уже слышали, кажется, это время называется «лихие 90-е».

Реальные услуги за небольшие деньги

Чтобы представить себе мнение простых граждан по указанной проблеме, достаточно изучить действующие тарифы на риэлтерские услуги, введенные постановлением № 386, и практику их применения.

Так, сегодня при найме квартиры многие агентства за 5 базовых величин (127,5 руб.) оказывают гражданам лишь информационную услугу, т.е. предоставляют список телефонов, по которым надо звонить и договариваться самому. И никаких гарантий, что эти квартиры уже не сданы. В проекте предусмотрена та же плата, но уже за комплексную услугу по подбору подходящего варианта по найму. Иначе говоря, если он не будет найден, то и платить не придется.

Еще один пример. Сейчас только за осмотр одного продаваемого объекта недвижимости покупатель должен выложить агентству 5 БВ. Если же он ему не подойдет, что бывает в большинстве случаев, то за осмотр другого объекта придется заплатить те же самые 5 БВ. Многие риэлтеры этим беззастенчиво пользуются, показывая клиентам заведомо неподходящие варианты и получая за это вполне приличный «гонорар». В проекте на этот случай предусмотрена одна услуга стоимостью 5 БВ вне зависимости от количества проведенных осмотров.

Понятно, что, столкнувшись с подобными «хитростями», наши граж­дане не только согласились бы с предложениями Минюста, но и с удовольствием их ужесточили.

* * *

На наш взгляд, в сложившейся ситуации самым разумным было бы принять предложение Совета и провести дополнительное обсуждение поднятой проблемы с участием профессионалов, представляющих раз­ные точки зрения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by