Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три месяца отработки до увольнения по соглашению сторон

В контракты работников наниматель внес пункт о том, что работник обязан уведомить нанимателя об увольнении по соглашению сторон (написать заявление об увольнении) не позднее чем за 3 месяца до увольнения.

Правомерно ли это? 

Соглашение сторон является основанием для прекращения трудового договора досрочно в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом расторжение трудового договора (контракта) по соглашению сторон регулирует ст. 37 ТК, согласно которой трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ч. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Сам договор – это соглашение сторон, поэтому по взаимному согласию расторгнуть его можно в любое время независимо от того, на какой срок он был заключен. Таким образом, в соответствии с законодательством прекращение трудовых отношений по соглашению сторон возможно при срочном и бессрочном трудовом договоре.

При расторжении трудового договора (контракта) по соглашению сторон работник письменно уведомляет нанимателя о желании расторгнуть трудовой договор с указанием даты увольнения. В случае достижения сторонами соглашения о непосредственно увольнении и его сроке изданием приказа об увольнении по п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК закреп­ляется уже достигнутая договоренность сторон.

Срок прекращения трудовых правоотношений оговаривается сторонами, аннулирование такой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by