Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Охрана труда
10.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования МЧС к зерновым производствам

Правила по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна утверждены постановлением МЧС от 31.07.2017 № 35 (далее – Правила) и вступили в силу с 1 октября 2017 г.

Правилами устанавливаются требования к обеспечению взрывобезопасности, предупреждению аварий, инцидентов на потенциально опасных объектах (ПОО), осуществляющих переработку зерна и комбикор­мового сырья, в процессе которых образуются взры­воопасные пылевоздушные смеси с нижним кон­центрационным пределом взрываемости ниже 65 грамм на м3, способные самовозгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, таких как элеваторы, склады силосного типа, объекты мукомольного, крупяного, комбикормового производства.

Термины для целей Правил используются в значениях, определенных Законом от 5.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности», Законом от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности», а также п. 3 Правил.

Особое значение для обеспечения промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна имеют:

безопасность производственного процесса – свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда при проведении его в условиях, установленных нормативными документами;

безопасность технического устройства – свойство технического устройства сохранять соответствие требованиям безопасности труда при монтаже (демонтаже) и эксплуатации в условиях, установленных нормативными правовыми актами и в информации изготовителя;

взрывобезопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность взрыва или в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей вызываемых им опасных и вредных факторов и обеспечивается защита материальных ценностей;

Согласно п. 5 Правил в целях обеспечения взрывобезопасности производственных процессов субъектом промышленной безопасности, эксплуатирующим ПОО, разрабатываются (составляются):

– паспорт взрывобезопасности ПОО согласно приложению к настоящим Правилам;

– технологические регламенты и схемы;

– сведения о силосах (бункерах);

– паспорта на аспирационные и пневмотранспорт­ные установки;

– паспорта на взрыворазрядные устройства;

– план ликвидации аварии и защиты работников в аварийных ситуациях (ПЛА);

– инструкция по взрывобезопасности ПОО.

Общие требования к проектированию и строительству объектов изложены в главе 3 Правил.

ПОО после завершения строительства должны быть сданы в эксплуатацию в порядке, установленном Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 6.06.2011 № 716.

В Правилах содержатся общие требования обеспечения взрывобезопасности (глава 4), общие требования обеспечения промышленной безопасности зерносушилок и зерносушильных установок (глава 9).

В соответствии с п. 104 Правил топки зерносушилок на жидком или газообразном топливе должны быть оснащены автоматикой безопасности горения, предотвращающей:

– выброс горячего топлива в предтопочное про­странство;

– протекание топлива в топку при потухшем факеле;

– зажигание топлива без предварительного запуска вентилятора и продувки топки для удаления застоявшихся паров топлива в течение 10 мин.

Требования к техническим устройствам установлены главой 10 Правил. Так, для изготовления и применения на ПОО технических устройств, на которые требования технических регламентов не распространяются, должно быть получено разрешение Госпромнадзора (ч. 3 п. 111 Правил).

Машины для водно-тепловой обработки зерна и крупы, их паровые секции должны отвечать требованиям к устройству и безопасной эксплуатации трубо­проводов пара и горячей воды в соответствии с Правилами по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, утв. постановлением МЧС от 28.01.2016 № 7.

Вывод из эксплуатации объектов осуществляется в соответствии с Положением о порядке консервации основных средств, утв. постановлением Совмина от 22.05.2003 № 683 (п. 179 Правил).

Правилами установлены требования к взрывобезопасности помещений, зданий и сооружений (раздел V), общие требования безопасности при организации и проведении ремонта технических устройств (глава 27).

Организация и проведение сварочных, газопламенных и других огневых работ осуществляется в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3 (п. 556 Правил).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by