Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
02.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортная инспекция за 9 месяцев изъяла у перевозчиков 93 автомобиля

Фото: freepik.com

Об итогах контроля за автоперевозчиками, которые перевозят пассажиров как в регулярном, так и нерегулярном сообщении, за три квартала 2023 г. рассказали в телеграм-канале Минтранса Беларуси.

В рамках мероприятий, направленных на предупреждение и выявление нарушений законодательства, Транспортная инспекция Минтранса проводит контрольные закупки и при наличии оснований изымает транспортные средства у недобросовестных автоперевозчиков. Такие закупки и изъятие в сообщении именуют «новыми методами контроля». Главная цель контроля – обеспечить безопасность пассажирских перевозок.

Всего за 9 месяцев 2023 г. Транспортная инспекция осуществила около 650 контрольных закупок, в т.ч. 544 закупки услуг по перевозке маршрутными такси, около 100 – услуг такси. Изъято 93 автомобиля (31 легковой и 62 автобуса).

Также Минтранс напоминает о том, что им подготовлен проект указа, предусматривающего меры дополнительного регулирования сферы автомобильных перевозок пассажиров.

Как ранее рассказывали на neg.by, ключевой новацией разработанного НПА станет создание Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. В него должны будут включаться сведения как о перевозчиках и используемых им транспортных средствах, так и о водителях и диспетчерах. Выполнять пассажирские перевозки, принимать и передавать заказы на них смогут только автоперевозчики, водители и диспетчеры, включенные в реестр.

В конце октября представители Минтранса сообщили, что проект указа «находится в высокой степени готовности», документ может быть принят в ближайшее время.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by