Освобождение от утильсбора для автоперевозчиков продлено на 2026 год
Фото: magnific.com
Освобождение от утильсбора для автоперевозчиков продлено на 2026 год
Соответствующий Указ от 04.06.2026 № 180 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов» подписан главой государства.
Документ предусматривает освобождение в 2026 г. от уплаты утильсбора ввозимых в Беларусь новых (не более 3 лет с даты выпуска) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.
Решение направлено на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке, пояснили в пресс-службе.
Какие условия необходимо выполнить для получения льготы
Согласно разъяснениям Минтранса и ГТК для получения льготы необходимо соблюсти порядок ввоза.
Транспортное средство должно быть приобретено у официального представителя (импортера), который ввезет его в Беларусь и поместит под процедуру таможенного склада.
Перевозчик, приобретая его у импортера, помещает автомобиль под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных платежей и одновременным освобождением от утилизационного сбора.
Если транспортное средство ввозится с территории другого государства ЕАЭС, оформление освобождения от сбора происходит при регистрации автомобиля владельцем.
Для применения льготы необходимо наличие у декларанта лицензии на выполнение международных автомобильных перевозок.
В каких случаях льготу могут аннулировать
Льгота носит целевой характер. Таможенный орган в дальнейшем проверяет целевое использование автомобиля на основании данных Транспортной инспекции.
Автомобиль должен использоваться для международных перевозок за пределы страны, для каботажных перевозок в странах ЕАЭС или участвовать в «перецепке» – в течение года с даты выпуска таможней либо госрегистрации (для ввезенных из стран ЕАЭС).
При выявлении нецелевого использования транспорта (для внутриреспубликанских перевозок) льгота будет аннулирована, а утилизационный сбор подлежит взысканию.