Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.07.2007 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Товар вместо денег

Спрашивали-отвечаем

Сторона по договору о совместной деятельности является должником в связи с непередачей товарно-материальных ценностей. Решением хозяйственного суда установлена обязанность должника возместить в денежной форме основной долг, проценты и штраф. Однако денежных средств у должника нет, и он предлагает нам поставить продукцию в счет исполнения судебного решения. Вправе ли мы принять предложение должника, и не будет ли это нарушением норм Указа № 373?
Ф.САНЬКО, г. Волковыск

Частью второй подп. 1.1 п.1 Указа от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» (далее — Указ) предусмотрено, что ограничения, установленные в части первой подп. 1.1 п. 1 Указа, не применяются при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве.

Следовательно, для проведения зачета встречных однородных требований в соответствии с требованиями Указа необходимо:

— наличие одного из указанных видов договоров (купля-продажа, подряд, возмездное оказание услуг);

— использование товаров (работ, услуг) в собственном производстве.

Заключенный вами договор о совместной деятельности позволяет сторонам в целях выполнения такого договора осуществлять передачу друг другу товарно-материальных ценностей для собственного производства.

Таким образом, ваше предприятие может в счет исполнения обязательств по договору о совместной деятельности получить продукцию от второй стороны договора.

Что касается поставки продукции вместо денег по решению суда, то в соответствии со ст. 211 ХПК хозяйственный суд вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения. Эти вопросы решаются в судебном заседании с извещением сторон о времени и месте его проведения. Неявка любой из сторон, извещенных надлежащим образом, не препятствует проведению заседания. По его результатам хозяйственный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК.

Таким образом, являясь истцом по этому делу, вы вправе изменить способ исполнения судебного решения.

Оксана ТЕМНИЦКАЯ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by