Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
15.02.2005 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОРГОВЛЯ И ЛИЦЕНЗИИ

Предприятие по заказу клиента подбирает и согласует варианты необходимых ему изделий, заказывает их у предприятия-изготовителя. После оплаты стоимости клиентом (перевода денег на расчетный  счет предприятия) последнее  рассчитывается с пред...

Предприятие по заказу клиента подбирает и согласует варианты необходимых ему изделий, заказывает их у предприятия-изготовителя. После оплаты стоимости клиентом (перевода денег на расчетный  счет предприятия) последнее  рассчитывается с предприятием-изготовителем и доставляет заказанные изделия клиенту. Под какой вид подпадает вышеописанная деятельность и требуется ли для ее осуществления соответствующая лицензия?

Директор ТЧУП "Икс-Трейд"

Применяемая предприятием форма торговли рассматривается как розничная торговля по образцам. При этом форма расчетов за приобретенный товар для определения вида деятельности не имеет значения.

В соответствии с Декретом Президента от 2003-07-14 г. № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления таких видов деятельности, как розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание, необходимо наличие специального разрешения (лицензии).

Индивидуальный предприниматель приобретает гранит для изготовления деталей ритуальных изделий, производит его распиловку, шлифовку. Затем детали выставляются на торговых объектах в качестве образцов. На основании их и рекламных проспектов, а также представленных образцов индивидуальный предприниматель по заказам граждан формирует из этих деталей мемориальные комплексы, высекает (гравирует) на памятниках портреты, окрашивает знаки (буквы), эмблемы и т.д. Затем памятники реализуются гражданам за наличный расчет и по их желанию устанавливаются. Вместе с памятниками к реализации предлагаются и ограды (несобственного производства) с последующей установкой. Что из этой деятельности можно отнести к розничной торговле?

Инспекция МНС по Первомайскому району г.Минска

Деятельность, соответствующая ст.462 Гражданского кодекса, которой определяется, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, рассматривается как розничная торговля.

Таким образом, продажа гражданам ритуальных принадлежностей без их видоизменения относится к розничной торговле, для осуществления которой в соответствии с пост. Совмина от 2003-10-17 г. № 1350 "Об утверждении положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания" требуется наличие специального разрешения (лицензии).

Деятельность, соответствующая ст.656 ГК, которой определяется, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы), рассматривается как оказание услуг населению. В соответствии с ч.1 ст.658 ГК работа может выполняться иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами.

Следовательно, к бытовым услугам относится деятельность, связанная с видоизменением ритуальных принадлежностей с учетом индивидуальных требований заказчика. Продажа таких принадлежностей, изготовленных другими юридическими лицами с последующей установкой, также относится к услугам.

Требуется ли получение лицензии для оказания гражданам Беларуси услуг по ремонту или техническому обслуживанию вычислительной техники и офисного оборудования?

Торгово-сервисное ЧУП "Атекс-компьютерс"

Ремонт и техническое обслуживание вычислительной техники и офисного оборудования розничной торговлей не является. В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2001 "Виды экономической деятельности" услуги по ремонту или техническому обслуживанию вычислительной техники и офисного оборудования относятся к коду группировки 72500 "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание в данном случае не требуется.

Предприятие занимается производством обрезно-клееного щита из сосны, при котором образуются древесные отходы (опилки и обрезки). Относятся ли они к древесному топливу? Требуется ли лицензия на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания в случае реализации вышеперечисленных отходов населению с территории предприятия?

ООО "Дели Ост", г.Витебск

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утв. Декретом № 17, розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание осуществляются при наличии специального разрешения (лицензии).

Выдаются лицензии в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. пост. Совмина от 2003-10-17 г. № 1350.

Пунктом 5 указанного Положения определены случаи, когда розничная торговля может осуществляться без получения лицензии. В частности, к ним относится продажа населению сельскохозяйственной продукции, торфа и топливного брикета, древесного топлива их производителями (за исключением продажи в торговых объектах).

Подпунктом 1.3 Положения о рациональном использовании древесных отходов, утв. Минприроды 6.07.1999г., предусмотрено, что такие отходы используются населением для бытовых потребностей и в качестве дров.

Исходя из вышеизложенного при продаже населению древесных отходов (опилок, древесной стружки и т.д.) наличия лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание не требуется, если указанные товары реализуются в качестве дров (древесного топлива) их производителями не через торговый объект.

В соответствии с действующим законодательством при оформлении многих документов, в т.ч. товарно-транспортных накладных (ТТН), необходимо указывать номер лицензии. За неправильное оформление документов предусмотрена экономическая ответственность. Но какой из номеров является номером  лицензии: находящийся в овальной рамке (под словом "лицензия"), состоящий из пятизначного и семизначного чисел, или тот, под которым лицензия зарегистрирована в реестре лицензий выдавшего ее органа?

ОАО "Восход", г.Могилев

Пост. Совмина от 2003-10-10 г. №1310 утверждена форма специального разрешения (лицензии) и Положение о порядке его заполнения. Согласно п.2 Положения в овальной рамке (под словом "лицензия") указывается номер лицензии, состоящий из пятизначного цифрового кода, органа, выдавшего ее, и семизначного цифрового номера бланка, наносимого при изготовлении бланка лицензии. Данный номер лицензии должен указываться при оформлении документов, в т.ч. ТТН.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by