Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
03.05.2018 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №33 (2137) от 08.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОП-10: Бухгалтерские вакансии с самыми высокими зарплатами в апреле

Редакция «ЭГ» постоянно ведет мониторинг рынка труда бухгалтеров, юристов и управленцев. Мы уже писали, какие именно требования выдвигают работодатели к главбухам, претендующим на зарплаты от 1000 USD и выше. По итогам той публикации некоторые читатели усомнились, что такие вакансии вообще существуют. Мы решили развеять эти сомнения и рассказать, где конкретно платят столько и даже больше.

Приводим список таких вакансий, размещенных в апреле, с подробным описанием требований, условий работы и размера зарплаты. На самом деле их было больше 10, мы публикуем самые привлекательные из них с разбивкой по отраслям.

Условно самые высокооплачиваемые бухгалтерские вакансии апреля можно разделить на такие группы как розничная торговля и услуги, строительство, промышленное производство, представительства иностранных компаний. Есть и уникальные предложения, например, главный бухгалтер сети кинотеатров.

Также читайте по этой теме:

Обзор «ЭГ»: Чего ждут работодатели от главбуха с зарплатой от 1000 USD и выше.

 

Иностранные компании, представительства, дилеры

Традиционно самая высокооплачиваемая ниша рынка труда бухгалтеров. Но этой весной ситуация изменилась. Здесь есть привлекательные вакансии, но «выздоравливающие» после сильного спада строительные бизнесы и компании потребительского рынка сейчас жестко конкурируют за самые лучшие кадры с представительствами зарубежных фирм.

 

1. Вакансия: главный бухгалтер представительства российской компании.

Зарплата: от 2000 BYN на руки

Работодатель: крупный поставщик оборудования и расходных материалов для мойки, очистки и дезинфекции промышленных линий по переработке мяса, рыбы и молока, клиенты – платежеспособные предприятия пищепрома.

Место работы: современный бизнес-центр в Минске.

Требования к кандидату: Опыт работы главбухом в РФ не менее 3 лет.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 8.3.

Особенности работы: Ведение бухгалтерского и налогового учета российской компании и представительства в Беларуси. Составление бухгалтерской и налоговой отчетности в РФ.

 

2. Вакансия: главный бухгалтер представительства (без подчиненных).

Зарплата: от 2000 BYN на руки.

Работодатель: представительство зарубежной компании (услуги), ищет сотрудника через кадровое агентство «КВАДРАТ».

Место работы: офис в центре Минска.

Требования к кандидату: Опыт работы бухгалтером от 2 лет, английский на уровне intermediate (свободное общение и переписка с работодателем, подготовка внутренних документов, именно поэтому данную вакансию сложно закрыть).

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 8.3.

Особенности работы: придется вести все участки, включая заработную плату и кадры. Особое внимание придется уделять вопросам учета курсовых и суммовых разниц, специфике белорусской системы оплаты труда и соотнесением ее с практикой иностранной компании.

 

3. Вакансия: главный бухгалтер компании-импортера лакокрасочных материалов (без подчиненных).

Зарплата: от 2000 BYN на руки.

Работодатель: официальный поставщик европейского производителя промышленных красок, ищет сотрудника через кадровое агентство Натальи Зотовой и партнеров.

Место работы: офис в центре Минска.

Требования к кандидату: ВЭД (импорт в Беларусь из России и стран Евросоюза, экспорт из Беларуси в Россию).

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С (без конкретизации версии).

Особенности работы: человеку придется вести все участки в рамках компании со штатом 7 сотрудников.

 

Строительство и смежные предприятия

Эта отрасль всегда была сложной и требовала особых знаний. Так что случайных людей здесь не ждут, а профессионалов – ценят. А в этом году опять появились деньги, чтобы достойно им платить.

 

4. Вакансия: главный бухгалтер большой строительной компании.

Зарплата: от 2000 до 2500 BYN на руки.

Работодатель: Группа компаний «ТАПАС» – крупный застройщик (жилая и коммерческая недвижимость), работающий на общей системе налогообложения.

Место работы: Современный бизнес-центр в Минске (ст. метро «Московская»).

Требования к кандидату: Стаж более 6 лет, опыт работы главбухом или его замом в строительстве (служба заказчика), знание особенностей налогообложения такой деятельности и практики применения льгот по инвестиционным договорам.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 8.3 (Хьюмен Системз).

Особенности работы: умение работать в режиме многозадачности, с большим объемом информации, оперативно принимать решения. Важные участки работы: представительские расходы, лизинговые операции.

 

5. Вакансия: главный бухгалтер строительно-монтажного предприятия.

Зарплата: 2000 BYN.

Работодатель: ОАО «Электроцентрмонтаж» – крупная организация в области строительства энергетической инфраструктуры и сопутствующих работ. Строит и реконструирует электросети, подстанции, ГЭС, ТЭЦ, объекты энергетики на крупных промышленных предприятиях более 60 лет.

Место работы: Минск ул. Монтажников (за МКАД, район ТЭЦ-4).

Требования к кандидату: Опыт работы главбухом в строительстве не менее 5 лет, знание действующего белорусского, а в идеале, и российского законодательства.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С, Word, Excel.

Особенности: на момент публикации обзора вакансия была удалена, возможно, она благополучно закрыта.

 

6. Вакансия: главный бухгалтер группы строительных предприятий (общая система налогообложения и УСН). Руководство отделом из 5 человек.

Зарплата: 2000 BYN на руки.

Работодатель: «ЛП-Альянс» – холдинг, специализирующийся на строительстве инфраструктуры связи для мобильных операторов (базовых станций сотовой связи, коммутаторов, сетей радиосвязи и т.п.). Профили деятельности отдельных фирм группы: строительно-монтажные работы, проектирование, производство металлоконструкций.

Место работы: Минск, ул. Беды.

Требования к кандидату: Стаж бухгалтерской или финансовой работы (в т.ч. на руководящих должностях) не менее 3 лет, успешный опыт прохождения проверок ИМНС, ФСЗН и других госорганов.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 7.7, 8.1, Word, Excel, электронное декларирование и др.

 

Торговля и услуги

Бизнесы, ориентированные на потребительский рынок, не очень быстро, но неуклонно оправляются от последствий экономического спада. Здесь самая высокая интенсивность бухгалтерской работы (много операций и документов, серьезная ответственность за каждую ошибку), важные задачи, нацеленные на сохранность имущества работодателя. Так что рост зарплат в этой отрасли естественный и о «перегреве» рынка труда говорить не приходится.

 

7. Вакансия: главный бухгалтер группы компаний. Работа главбухом нескольких фирм и руководство бухгалтерией, оказание методической помощи по вопросам бухучета и налогообложения. Часть задач пересекается с обязанностями финансового директора: анализ и оптимизация налогообложения и затрат, «управление» НДС, подготовка пакета финансово-аналитической отчетности по регламенту и по запросам.

Зарплата: от 3000 BYN на руки.

Работодатель: Группа юридических лиц (импортёр автомобилей и запчастей Peugeot и Citroen, транспортные услуги, аренда недвижимости, опт и розница, лизинг).

Место работы: офис в центре Минска (район ж.д. вокзала).

Требования к кандидату: Опыт работы главбухом не менее 3 лет, знание законодательства, всех участков бухгалтерского и налогового учета. Реальный опыт работы в сферах: ВЭД (в т.ч. контракты с нерезидентами и налогообложение их доходов), опт и розница, лизинговые операции, услуги, сдача недвижимости в аренду и т.д.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 7.7.

 

8. Вакансия: главный бухгалтер сети кинотеатров. Работа главбуха и управление бухгалтерией нескольких юрлиц, денежная и социальная мотивация сотрудников бухгалтерии, контроль правильности исполнения налогового и бухгалтерского учета.

Зарплата: от 3000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: Сеть кинотеатров SILVER SCREEN.

Место работы: офис в Минске (ст. метро «Восток»).

Требования к кандидату: Стаж работы главбухом не менее 3 лет. Обязательны опыт в общепите и знание специфики учета и налогообложения для розницы, действующего законодательства, бухгалтерского и налогового учета, взаимодействие с контролирующими органами, банками, аудиторами; ВЭД, затраты, лизинг, сертификат МСФО. Английский будет преимуществом.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1C Предприятие 8.3 (Хьюмен Систем), уверенное владение Word, Excel.

Особенности работы: системный контроль использования ресурсов и сохранности собственности предприятия, управление кредиторской и дебиторской задолженностями.

 

Производство

Здесь должны бы платить больше. С учетом высокой степени ответственности главбуха крупного предприятия, постоянных стрессов и не всегда идеального рабочего пространства (чаще всего офисы таких работодателей находятся в промзонах, удаленных от центра города, иногда даже в небольших соседних поселках). Но здесь, видимо, более низкая мобильность рабочей силы. Люди трудятся на своих предприятиях давно и очень крепко держаться за стабильные рабочие места, особенно если работодатель экономически устойчив и платежеспособен.

 

9. Вакансия: зам. главного бухгалтера производственного предприятия, 12 человек в подчинении.

Зарплата: от 2200 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: крупное производственное предприятие, ищет сотрудника через кадровое агентство «КВАДРАТ».

Место работы: промышленная зона за МКАД.

Требования к кандидату: Опыт работы не менее 3 лет в должности главбуха или его зама на крупном производстве, ВЭД, расчет платы, внесенной производителями и поставщиками на счет оператора; расчет налога на доходы нерезидентов; работа с банками (учет начисленных процентов по кредитам и займам); учет расчетов по выставленным претензиям при поставке дефектной продукции; руководящая работа: проверка правильности и своевременности отражения операций на счетах бухучета подчиненными.

Знание бухгалтерского и прочего софта: ПК «Галактика», продвинутый пользователь Excel и Word.

 

10. Вакансия: главный бухгалтер завода.

Зарплата: от 1900 BYN и выше.

Работодатель: Завод металлоконструкций ОАО Трест № 15 «Спецстрой».

Место работы: Минск, промузел Колядичи, ул. Бабушкина.

Требования к кандидату: Опыт работы не менее 5 лет. Русский, белорусский, английский.

Знание бухгалтерского и прочего софта: 1С 8.

Редакция «Экономической газеты» не располагает контактными данными работодателей. Найти представленные вакансии можно на сайтах Praca.by и Rabota.by. Выражаем благодарность кадровому агентству «КВАДРАТ» и кадровому агентству Натальи Зотовой и партнеров за представленную информацию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by