Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
11.03.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенные платежи по программам помощи США

Какие изменения внесены в порядок представления документов для освобождения ввозимого имущества от таможенных платежей по программам помощи США? Согласно постановлению МНС и ГТК от 2002-05-22 г. N 56/59 условием освобождения товаров, ввозимых в рамк...

Какие изменения внесены в порядок представления документов для освобождения ввозимого имущества от таможенных платежей по программам помощи США?

Согласно постановлению МНС и ГТК от 2002-05-22 г. N 56/59 условием освобождения товаров, ввозимых в рамках программ помощи США, от обложения таможенными платежами определено представление в таможенный орган внешнеэкономического контракта, зарегистрированного в уполномоченном органе, и письменного заявления об использовании указанных товаров в рамках программы.

Это положение распространяется на определенные группы товаров, установленные постановлением Совмина от 8.04.2002 г. N 440 "О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров", с учетом изменений и дополнений. Так, ввоз в РБ товаров, названных в приложении 3 к указанному постановлению, в таможенном режиме выпуска для свободного обращения осуществляется при условии получения лицензии в Минторге. Перечень таких товаров ограничен. В случаях ввоза в РБ вещей (товаров), не упомянутых в данном приложении, или ввоза товаров, стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро, и ввозимых по разовым сделкам, установленные постановлением меры нетарифного регулирования не применяются.

Таким образом, регистрация контрактов, по которым ввозились товары, оговоренные соответствующим перечнем, осуществляется в Минторге в порядке, установленном указанным постановлением Совмина.

Постановлением МНС и ГТК от 2002-12-11 г. N 103/100 уточнен порядок представления в таможенный орган документов для освобождения ввозимого имущества от таможенных платежей. То есть в таможенный орган представляются письменное заявление представительства иностранной организации, ответственной за исполнение программ помощи США, о том, что товары ввозятся от иностранной организации, ответственной за исполнение программ помощи США, или ее представительства в рамках конкретной программы, а также письменное обязательство получателя товара произвольной формы об использовании таких товаров в целях, в связи с которыми предоставлено это освобождение.

Кроме того, МИД ежегодно представляет не только в МНС, но и в ГТК перечень организаций, ответственных и участвующих в выполнении программ помощи США.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by