Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.12.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суточные за время остановки в пути

По каким нормам выплачиваются суточные за время временной остановки в пути продолжительностью 12 и более часов (менее 12 часов) на территории иностранного государства при командировке на автомобиле нанимателя?

В первом случае суточные выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в котором произошла временная остановка.

Основным нормативным документом, определяющим порядок выплаты суточных при зарубежных командировках, является Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).

Возмещение суточных за время пребывания командированного работника за границей производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из РБ и дня прибытия в РБ по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку (п. 22 Инструкции № 115). Для работников, направленных в командировку на легковом автомобиле, днем отъезда (выбытия) из Беларуси и днем прибытия в республику считаются дни пересечения государственной границы РБ. При этом согласно п. 23 Инструкции № 115 день пересечения границ государств, в т.ч. границы РБ, определяется по отметке в документе для выезда из РБ и (или) въезда в РБ. При командировании работников в государства, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Беларуси и (или) въезда в Беларусь не вносится, день пересечения границы определяется по документам на проезд с учетом расписания движения пассажирского транспорта. Поскольку при направлении работника в командировку на транспорте нанимателя отметка в паспорте при пересечении границы не делается, подтверждением дня пересечения границы для расчета суточных могут служить: задание на командировку с подробным описанием маршрута, путевой лист с указанием даты прибытия и выбытия из места пребывания, квитанции за проезд по платным дорогая, квитанции на заправку автомобиля топливом, накладные и др. (п. 32 Инструкции № 115). В случае, если по указанным документам невозможно определить время пересечения границы, дата пересечения может быть определена расчетным путем исходя из скорости движения автомобиля, расстояния от места выезда в командировку и до границы РФ.

В случае временной остановки в пути следования (для выполнения служебного поручения или по другим не зависящим от работника причинам) и в связи с этим пребывания на территории иностранного государства продолжительностью 12 и более часов при проезде в государство, куда работник направлен в командировку, или при возвращении из командировки выплата суточных производится в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в котором произошла временная остановка (п. 27 Инструкции № 115).

Нормы суточных для той или иной страны командирования определены в постановлении Минфина от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу».

Важным моментом оплаты вынужденной остановки является наличие причины, не зависящей от работника, – это может быть вынужденный отдых водителя, запланированный заданием на командировку, болезнь, необходимость ремонта автомобиля нанимателя, на котором работник выехал в командировку, и др. Если заданием на командировку не предусматривалась остановка для вынужденного отдыха, то, по мнению автора, для того чтобы оплатить работнику суточные за этот период, необходимо предоставить доказательства необходимости такой остановки. Это могут быть некие документы, которые работник должен приложить в качестве подтверждения, например, квитанции об оплате ремонта, чек на покупку необходимых запчастей, документы по оплате обращения за медицинской помощью и др. В ином случае, если остановка изначально не запланирована, можно расценить такую остановку как использование работником времени служебной командировки для личных целей, а в этом случае выплата суточных не предполагается.

Таким образом, если работник, направляясь к месту командирования или возвращаясь из командировки, сделал временную остановку в пути на 12 и более часов, суточные выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в котором произошла временная остановка.

Пример 1. Работник был направлен в служебную командировку в Германию с 13.11.2017 г. по 17.11.2017 г. на служебном автомобиле (маршрут проходил через Польшу). В соответствии с отметками в паспорте работник пересек границу с Польшей при выезде в командировку 13 ноября, а при возвращении – 17 ноября. Временная остановка для отдыха в Польше (запланирована заданием на командировку) произошла 16 ноября более чем на 12 часов, о чем свидетельствует предоставленный при возвращении счет из гостиницы.

За все дни кроме 16 ноября работнику суточные должны быть выплачены по нормам Германии. За 16 ноября – по нормам Польши.

Суточные за все 5 дней командировки составят 160 EUR и 50 USD (4 суток х 40 EUR +1 сутки х 50 USD).

Во втором случае суточные выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.

Пунктом 28 Инструкции № 115 определено, что за время остановки в пути следования по территории иностранного государства продолжительностью менее 12 часов по не зависящим от работника причинам суточные выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.

Пример 2. В той же практической ситуации работник задержался в Польше для отдыха на 8 часов. Об этом свидетельствует интервал времени между заселением в гостиницу и временем заправки топливом автомобиля уже в другом городе в соответствии с предоставленным чеком с заправки. Суточные за все 5 дней командировки составят 200 EUR (5 суток х 40 EUR).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений