Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как избежать нарушений при суммированном учете рабочего времени

Фото: freepik.com

Обычно к завершению года у специалистов возникает больше вопросов, связанных с суммированным учетом рабочего времени, особенно если в организации установлен учетный период – календарный год.

Например, каким образом запланировать рабочие смены при составлении графика сменности на декабрь 2023 г. работникам, которые отработают свою уточненную расчетную норму рабочего времени на год до истечения месяца? Правильно ли производить доплату за сверхурочную работу свыше 180 часов и работу в выходные дни свыше 12 дней в год? Правомочно ли включение суммы данных доплат сверх установленных ТК предельного количества сверхурочных работ и предельного количества выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе, в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения?

На страницах нашей газеты давались ответы на эти и подобные вопросы.

Но следует отметить, что несмот­ря на возможность найти решения (даже кажущиеся позитивными) в данных ситуациях, работа в сверхурочное время свыше 180 часов и выходные дни свыше 12 дней в год является нарушением трудового законодательства.

Справочно: несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу, режима рабочего времени и времени отдыха работников, предоставления им отпусков, а равно нарушения законодательства о труде, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by