Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок исчисления периода страхового стажа работника для определения ему размера пособия по временной нетрудоспособности

Работник принят на работу с 18 октября 2021 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 11 по 19 января 2022 г. (9 календарных дней). Согласно информации ФСЗН уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – взносы) на социальное страхование производилась за него другим плательщиком взносов с 14 мая по 21 августа 2021 г.

Учитывается ли для определения размера пособия по временной нетрудоспособности период уплаты взносов на социальное страхование за работника до приема его на работу к плательщику взносов, назначающему пособие? Как исчисляется период уплаты взносов в данном случае? В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности: исходя из заработка или в минимальном размере?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика взносов, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения № 5691).

Работникам, принятым на работу к плательщику взносов, назначающему пособие по временной нетрудоспособности, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время, кроме работников, отработавших менее 30 календарных дней пособие (ч. 6 п. 21 Положения   № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми в предусмот­ренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначается в минимальном размере, установленном в ч.ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by