$

2.1254 руб.

2.4175 руб.

Р (100)

3.1964 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Стаж госслужащего

07.08.2018

Государственный служащий, инвалид III группы, работал с 2005 г. по 2012 г. в соответствии с заключением медико-реабилитационной экс­пертной комиссии на условиях неполной рабочей недели. С 2012 г. он работает на условиях неполного рабочего дня (продолжительность рабочего дня составляет 7 часов).

Подлежит ли такая работа включению в стаж госслужбы для целей присвоения класса государственного служащего, установления надбавки за выслугу лет, определения продолжительности дополнительного трудового отпуска, выхода в отставку и назначения пенсии за выслугу лет?

Вопросы исчисления стажа госслужбы регулируются Законом от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон о госслужбе) и Положением о порядке и условиях ис­числения стажа государственной служ­бы, утв. постановлением Совмина от 13.05.1997 № 471 (далее – Положение № 471).

Согласно ст. 45 Закона о госслужбе стаж госслужбы учитывается при присвоении классов государственных служащих; установлении надбавок за выслугу лет; определении продолжительности дополнительного трудового отпуска; выходе в отставку; выплате выходного пособия в предусмотренных Законом о госслужбе случаях; назначении пенсий и ежемесячного денежного содержания.

Законом о госслужбе и Положением № 471 не установлены ограничения по включению в стаж госслужбы времени работы государственных служащих на условиях неполного рабочего времени. При этом в соответствии со ст. 1 Закона о госслужбе на отношения, связанные с госслужбой, не урегулированные Законом о госслужбе и иными актами законодательства, распространяется действие норм трудового, пенсионного и иного законодательства.

Согласно ст. 291 Трудового кодекса работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом, время работы государственного служащего на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели и неполного рабочего дня) подлежит включению в стаж госслужбы для целей присвоения класса государственного служащего, установления надбавки за выслугу лет, определения продолжительности дополнительного трудового отпуска, а также выхода в отставку.

Что касается стажа госслужбы для целей назначения государственному служащему пенсии за выслугу лет, то согласно ч. 5 ст. 53 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-XII) при исчислении специального стажа работы для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет (в т.ч. пенсии за выслугу лет государственным служащим в соответствии со ст. 31 Закона № 1596-XII) в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на эту пенсию.

Форма справки о работе, дающей право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 31 Закона № 1596-XII и ст. 54 Закона о госслужбе, утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.10.2006 № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет». При заполнении такой справки в ней указываются периоды работы, подлежащие зачету в стаж госслужбы, на которой работник (государственный служащий) был занят в течение полного рабочего дня.

Следовательно, зачету в специальный стаж работы для целей пенсионного обеспечения государственных служащих подлежат предусмотренные Законом о госслужбе и Положением № 471 периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, в т.ч. при сокращенной продолжительности рабочего времени. Время работы на условиях неполного рабочего дня в специальный стаж работы для целей пенсионного обеспечения не засчитывается. Вместе с тем, если работа на условиях неполного рабочего времени имела место в виде неполной рабочей недели, то период такой работы подлежит зачету в специальный стаж работы, за исключением рабочих дней, в течение которых она не выполнялась.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для целей назначения пенсии за выслугу лет государственному служащему будет засчитан период его работы с 2005 г. по 2012 г., за исключением рабочих дней, в течение которых работа не выполнялась. Время работы с 2012 г. на условиях неполного рабочего дня в специальный стаж работы для целей назначения пенсии за выслугу лет засчитываться не будет.

По материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях