Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
04.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка рефинансирования ни при чем

Между сторонами заключен кредитный договор с суммой кредита в белорусских рублях.

Размер процентов за пользование кредитом, предусмотренный кредитный договором, меньше ставки рефинансирования, установленной Нацбанком.

Будет ли обязан кредитополучатель платить повышенные проценты за пользование кредитом (в размере ставки рефинансирования) в соответствии с п. 1 ст. 764 ГК в случае, если он не вернул кредит в срок?

В соответствии со ст. 137 Бан­ковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-­финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. В силу абз. 3, 4 и 6 ст. 140 БК условия о сроке возврата (погашения) кредита, размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты, ответственности кредитодателя и кредитополучателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими обязательств по кредитному договору являются существенными условиями кредитного договора.

Согласно п. 2 ст. 771 ГК к отношениям по кредитному договору применяются правила главы 42 ГК с учетом особенностей, установленных банковским законодательством. Так, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 764 ГК, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 366 ГК (размер процентов определяется став­кой рефинансирования Нац­бан­ка), со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 762 ГК (процентов, определенных договором займа). При этом исходя из ч. 4 п. 15 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» проценты, предусмотренные п. 1 ст. 764 ГК, являются мерой гражданско-правовой ответственности.

Вместе с тем банковским законодательством установлены иные (специальные) правила регулирования правоотношений, связанных с уплатой повышенных процентов.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 145 БК кредитодатель при заключении кредитного договора с кредитополучателем самостоятельно определяет раз­мер, периодичность начисления и сроки уплаты процентов за пользование кредитом. В силу ч. 7 ст. 145 БК проценты за пользование кредитом (размер которых определяется в кредитном договоре в качестве существенного условия) начисляются со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата (погашения) кредита включительно. Кредитополучатель, не возвративший (не погасивший) кредит в срок, обязан в период со следующего дня после истечения срока возврата (погашения) кредита до его полного возврата (погашения) уплачивать проценты за пользование кредитом в повышенном размере, определенном в кредитном договоре (ч. 10 ст. 145 БК). В ч. 12 ст. 145 БК особо отмечена воз­можность указания в кредитном договоре (по сути, по соглашению двух сторон – кредитодателя и кредитополучателя) положения об ответственности кредитополучателя за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом (ч. 12 ст. 145 БК), в отличие от самостоятельных действий кредитодателя по определению размера, периодичности начисления и сроков уплаты процентов за пользование кредитом (ч. 5 ст. 145 БК).

Таким образом, толкование приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что повышенные проценты по кредиту (ч. 10 ст. 145 БК) в отличие от повышенных процентов по займу являются не мерой гражданско-правовой ответственности, а платой за пользование кредитом, начисление которой начинается при наступлении определенного об­стоятельства – невозврата кредитополучателем кредита в срок.

В любом случае по смыслу абз. 4 ст. 140 БК обыкновенные и повышенные проценты долж­ны быть определены в кредитном договоре. Если повышенные проценты за невозврат кредитополучателем кредита в срок в кредитном договоре не определены (указан только размер процентов, который меньше ставки рефинансирования, установленной Нацбанком), то правовые основания для их взыскания с кредитополучателя, нарушившего срок возврата кредита, отсутствуют.

В силу специфики кредитных правоотношений п. 1 ст. 764 ГК к рассматриваемым правоотношениям применяться не будет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by