Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок продления контракта

Ситуация. У работника есть планы в ближайшем будущем (в течение пары месяцев) уволиться и изменить вид своей деятельности. Сейчас наниматель предлагает продлить ему трудовой договор (контракт) на 4 года или как минимум на один год, но работник не хочет продлевать контракт на такой длительный срок.

Можно ли продлить контракт на несколько месяцев?

В соответствии с законодательством о труде с работниками могут заключаться трудовые договоры на неопределенный срок и определенный срок не более 5 лет (срочные трудовые договоры). Разновидностью срочного трудового договора является контракт, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником (ст.ст. 1 и 17 ТК).

Условия и порядок продления контракта определены в ст. 261-3 ТК.

Так, контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (этот срок является максимальным сроком действия контракта).

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

Следовательно, минимальный срок, на который может быть продлен контракт по соглашению сторон, трудовым законодательством не определен....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by