$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Срок контракта истек, но работника не уволили

25.05.2018

С двумя работниками организации были заключены контракты сроком на один год. За месяц до окончания срока действия контракта наниматель предупредил одного работника о продлении контракта еще на один год, второго – об отказе в продлении контракта.

Первый работник согласился на продление контракта, второй ознакомился с предупреждением. Однако приказ о продлении контракта и об увольнении в связи с окончанием срока контракта наниматель до истечения срока контракта не издал. Работники продолжили работу на прежних условиях.

Если наниматель издаст приказ, соответственно, о продлении контракта с одним работником и увольнении по истечении срока контракта другого работника, будет ли это правомерным и повлечет ли соответствующие последствия, или же в такой ситуации контракты с работниками трансформируются в трудовой договор на неопределенный срок в соответствии со ст. 39 ТК?

Исходя из положений ст. 39 ТК истечение срока действия трудо...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы