Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срочный договор продлен на неопределенный срок

На время декретного отпуска основной работницы А. была принята другая работница – Б. С ней был заключен срочный трудовой договор с 01.01.2012 г. по 31.12.2015 г. на время отсутствия основного работника А. Временная работница Б. в течение года ушла в декретный отпуск и на место основной работницы А. был принят еще один временный работник В. Работница А. ушла во второй декретный отпуск, не выходя на работу (ни на один день), а выходит из декретного отпуска в 2018 г. Таким образом, у нас две работницы на время декретного отпуска основного работника А., которые будут уволены.

Как на ситуацию влияет то, что в срочном договоре с работницей Б. указана дата окончания договора?

В силу п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК при приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, с работником заключается срочный трудовой договор. Заключение срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника может иметь место только в случае, если рабочее место (должность) не является вакантным, поскольку иначе должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок либо контракт.

Днем окончания срока трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, является день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Увольнение работника на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (истечение срока действия срочного трудового договора) наниматель должен осуществить в день истечения срочного трудового договора независимо от того, приходится ли истечение срока на нерабочий, выходной день, на период временной нетрудоспособности работника, а также находится ли в этот день работник в отпуске (трудовом или социальном). По указанному основанию может быть уволена любая категория работников, в т.ч. беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу.

Указание даты окончания срока трудового договора с работником, принятым на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, является неверным действием нанимателя в силу того, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время приступить к работе, прервав указанный отпуск (ч. 4 ст. 185 ТК).

Следовательно, при заключении срочного трудового договора с работником, принятым на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, дата окончания договора не должна указываться.

Согласно ст. 39 ТК, если по истечении срока действия срочного трудового договора, в т.ч. контракта, трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Из приведенной нормы следует, что срочный трудовой договор (контракт) трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок при наличии следующих обстоятельств:

– срок срочного трудового договора (контракта) истек, но наниматель не издал приказ об увольнении работника с работы, а работник продолжает работу, обусловленную срочным трудовым договором (конт­рактом), или находится на листке по временной не­трудоспособности, в трудовом или социальном отпуске;

– ни одна из сторон (ни работник, ни наниматель) не потребовала прекращения трудовых отношений.

В данной ситуации работник был принят на условиях срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, на определенный срок. В связи с тем, что 31.12.2015 г. срок срочного трудового договора истек и увольнения работника не последовало, срочный трудовой договор следует считать продленным на неопределенный срок.

Следовательно, продолженные трудовые отношения с работником следует оформить письменно. При этом увольнение работника по инициативе нанимателя будет возможным по выходе из отпуска по уходу и при достижении ребенком возраста 3 лет, если работница не является одинокой матерью.

Вместе с тем, если будет достигнута договоренность сторон трудового договора о его изменении в части исключения указания даты окончания трудового договора, то данную ситуацию можно будет рассматривать как срочный трудовой договор, заключенный в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК, который будет прекращен в порядке, определенном п. 3 ст. 38 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by