Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средний заработок с поправочным коэффициентом при выплате индексации

На предприятии ежемесячно выплачивается индексация в связи с инфляцией (индексируются доходы свыше бюджета прожиточного минимума – 230,91 руб.). С 01.10.2019 у нас на предприятии увеличилась тарифная ставка 1-го разряда. Надо ли «осовременивать» отпускные и средний заработок, т.е. применять коэффициент (новую/прежнюю тарифную ставку 1-го разряда), если мы ежемесячно выплачиваем индексацию? Клыбик Т.

Да, нужно.

В соответствии с п. 26 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Мин­труда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), исчисление среднего заработка производится с применением поправочных коэффициентов, если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, у работников повышался размер тарифной ставки 1-го разряда при условиях оплаты труда, установленных у нанимателя, с применением тарифной ставки 1-го разряда.

Указанное условие для применения поправочного коэффициента при ис­числении среднего заработка в организациях, которые в системе оплаты труда применяют тарифную ставку 1-го разряда, является един­ственным.

Иными словами, дополнительных условий для применения поправочного коэффициента, в т.ч. отмену применения поправочного коэффициента при выплате индексации, нор­мы Инструкции не предусматривают.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by