Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0665
EUR:
3.5632
RUB:
3.5714
BTC:
79,239.00 $
Золото:
434.05
Серебро:
6.46
Платина:
178.97
Назад
Вопрос-ответ
16.01.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СПРАШИВАЛИ- ОТВЕЧАЕМ©

1.  Можно ли инспектору отдела кадров частной организации с государственной долей собственности, проработавшему в организации более 20 лет, установить 13-й разряд по ЕТС? Какими законодательными документами при этом руководствоваться?

2. В организации система оплаты труда заключается в том, что рабочим установлены тарифные ставки, т.е. фиксированная сумма каждый месяц. Нужно ввести надтарифную часть, размер которой будет зависеть от фактического объема работ. Можно ли в этом случае привязаться к «сделке»?

3. Работаю на заводе по сменам. Почти каждый месяц перерабатываю сверх положенных 168 часов 12 и 24 часа. Эти часы нам оплачивают в одинарном размере. В бухгалтерии я поинтересовался причиной этого. Мне ответили, что у них есть так называемые «балансы», т.е. ты пишешь заявление по следующей форме: «Прошу предоставить мне выходной день, без сохранения заработной платы для баланса рабочего времени». Фактически это заявление за свой счет, но за год я такие балансы не «выбираю» на всю свою переработку (отчетный период — год) и оставшиеся часы так и остаются оплаченными в однократном размере. По сути, если у меня имеется переработка, то я должен писать заявление не на их балансы, а на оплачиваемый отгул. Так ли это?

4. Как правильно провести оптимизацию численности? Во всех ли случаях она уместна? Какими могут быть негативные последствия от ее проведения? Насколько оптимизация позволит улучшить экономическое состояние предприятий?

5. Работница, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, направляется на повышение квалификации сроком на 2 недели. Распространяются ли на нее нормы ч. 3 ст. 263 ТК в части обязательного ее согласия?

6. По производственному календарю норма рабочего времени — 175 часов. Сторож отработал в июле 2014 г. 240 часов, из них 80 часов в ночное время. Как правильно произвести расчет его заработной платы?

7. Музыкальный руководитель дошкольного учреждения принят на 1,37 ставки. Можно ли ему установить повышение тарифной ставки (за работу по контрактной форме найма) на 1,37 ставки?

8. Инструктор-методист ФОКа работает на 1 ставку по контрактной форме найма. Можно ли с ним заключить контракт (повысить тарифную ставку) на 0,5 ставки по другой должности (секретаря)?
 
Полный текст ответов Ирины НОВИКОВОЙ, экономиста, смотрите в печатной версии "ЭГ"
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by